Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DU COLLÈGE HENRI MATISSE Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Plaque commémorative du Collège Henri MATISSE

Ville : BOHAIN-EN-VERMANDOIS (02)

Contributeur : Sébastien SARTORI - élèves de l'accompagnement éducatif généalogie (collège H. MATISSE)


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
BAUMGARTNER Gaston Eugènesergentinfanterie
BEGARD Georges Louis Désiré1897sergent12e régiment d'infanterie territoriale
BEGNICOURT Henri François Oscar1906Brigadier11e régiment de cuirassiers à pied
BENOIT Marcel
BERTIN Hector Alfredcaporalinfanterie
BEUGNICOURT Henri
BOULANGER Albert Emile Adolphecaporalinfanterie
BOULANGER Philippe
BOUYENVAL Léon Louis Henri1905Sergent87e régiment d'infanterie
BRABANT Gaston Léon Camillesoldat128e régiment d'infanterie - compagnie de mitrailleuses
BRIATTE Abdon1911Sous Lieutenant148e régiment d'infanterie
BROCHETON Fernand Gaston1915Soldat 2e classe16e Bataillon de Chasseurs  Pied
CABANEL Raymond
CARPENTIER Robert Ferdinand Christian1917Soldat 2e classe170e régiment d'infanterie
CHENE Gabriel Julessecond maître mécanicienMarine Nationale
CHOAIN Louis Georges1ere classeinfanterie
CHOUAIN Etienne
COLLET Emile
DEBOUZY Maurice Louis Joseph19042e classe267e régiment d'infanterie
DEMARCQ Emile
DESTRES Paul Jules Ernest1911Sous Lieutenant401e régiment d'infanterie
DORDAIN Louis François1913Caporal151e régiment d'infanterie
DOUAI Gaston
DROCOURT Gaston
DUBOIS Fernand Albert1907soldat115e régiment d'infanterie
DUHENS Maurice
DULIERE Eugène
DULIERE Gustave Camille Nestor1908sergent122è RI
FLAMANT Eugène Amédée19012e classe287e régiment d'infanterie - 17e compagnie
GAUTHERON Jean Marcsergentinfanterie
GERNEZ Louis Narcisse1914Sergent1er groupe d'aérostation
GRIERE Lucien
HARLAUX Ambroise Louis1904Sergent147e régiment d'infanterie
HUENS Lucien Henri Louis1914Soldat 328e régiment d'infanterie - 18e compagnie
JACOPS Léon Charles1897Caporal123e RIT Cie hors rang
KATOUR Paul
L'HOMME Alfred Jules Eugène Vitalcaporalinfanterie
LEBLANC Fernand OctaveE.V en 1915sergent2è Régt du Génie
LEFEBVRE Emile Paullieutenant254e régiment d'infanterie
LEFEVRE Albert
LEFEVRE Jean
LEGRAND André Eugène1914Lieutenant328e RI - 4e bataillon - 15e Cie
LEGRAND Paul
LEJEUNE Gaston
LERICHE Paul André Pierre2e classe87e régiment d'infanterie
LESUR Joseph Eugène1911Sous Lieutenant132e régiment d'infanterie
LONGUET Lucien Georgesmaréchal des logisartillerie
MAILLARD Léon
MAILLOT Camille Jules Jean Baptiste2e classeinfanterie
MARCAJOUS Lucien Louis Adrien1907Sous Lieutenent69e Bataillon de Chasseurs à Pied
MARECHALLE Eugène1903Soldat 2e classe15e Escadron du train - service colombophile du commandement des armées d'Orient
MARTIN Fernand
MAUDENS Paul Henricaporal45e régiment d'infanterie - 2e bataillon - 5e compagnie
MERCIER Albert19112e classe67e régiment d'infanterie
MERCIER Albert Fernand1914Caporal79e régiment d'infanterie
MERELLE Georges Pierre Auguste1913Soldat119e régiment d'infanterie
MERELLE Paul Alfred2e classeinfanterie
MERESSE Georges
MILLOT Arthur Joseph Ildebertsoldatinfanterie
MILLOT Louis
MOISSELIN Jean
MOUNY André Ovide Albert19111ere classe132e régiment d'infanterie
MOUTONNET Georges Henri19122è classe264è RI
OBERT Pierre Jules Jean Baptiste1914Soldat 2e Classe91e régiment d'infanterie
OSSET Isaïe
PARINGAUX Maurice François Julien1911Caporal124e régiment d'infanterie
PARISIS Louis Ferdinandsous-lieutenant366e régiment d'infanterie - 5e compagnie de mitrailleuses
PETRINY Victor Julien
PRUVOT Georges Léon Louis Thomas1909Caporal54e régiment d'infanterie
REGNEAULT Amédée André Joseph Valentin2e classeinfanterie
REGNEAULT Etienne Marcelsous-lieutenantinfanterie
ROGUET Jules Auguste1898Caporal Fourrier15e régiment d'infanterie territoriale
ROY Léon Mauricesous-lieutenantbataillon de chasseurs
SEGAIS Arthur Renécaporalgénie
TAINE Abdon Joseph Hippolyte2e classeinfanterie
TAINE Gaston Louis Josephcaporalrégiment d'infanterie de réserve - 15e compagnie
TROCME Charles1892Brigadier10e régiment d'artillerie à pied
TRUYS Albert
VILLAIN Henri Eugène Fulgence1914Soldat70e régiment d'infanterie
VIOLES Gustave
WARCOING André
WATTIAUX Abdonsoldat 2e classe51e régiment d'infanterie - 4e bataillon - 12e compagnie

← Revenir à la page précedente