Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Monument aux Morts
Aux enfants de

Vaux-Andigny

Morts

pour la patrie

Ville : VAUX-ANDIGNY (02)

Contributeur : André DEMOLDER


Galerie photos


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ARNOULD Emile Ernest19142e Classe120e régiment d'infanterie
BOURGEOIS Norbert François1908Maréchal des Logis chef29e régiment d'artillerie - 3e batterie
CARON Edouard François19132e Classe146e régiment d'infanterie
CLAISSE Paul Auguste19112e Classe161e régiment d'infanterie
COLLOT Louis1897 au recrutementsoldat10e régiment d'infanterie territoriale
DEHAYE Gaston Joseph19072e Canonnier Servant17e Régiment d'Artillerie
DELHAYE Charles Joseph19102è classe151è RI
DENIS Alfred1904Soldat131e régiment d'infanterie - 4e compagnie
DENIS Auguste19132e Classe151e régiment d'infanterie
DENIS Henri19152e Classe137e régiment d'infanterie
DENIS Julien1901Soldat347e régiment d'infanterie
DEROTTELEUR Auguste Joseph18982e Classe106e régiment d'infanterie
DEUDON Dominique Jules1908Soldat 1ere classe175e Régiment d'Infanterie
DIVRY Edouard Georges1900Soldat 2e classe291e régiment d'infanterie
DOLIGNON Gaston Achille1913Caporal151e régiment d'infanterie
DRUON Charles Joseph1906Lieutenant145e régiment d'infanterie
DUMANGE Albert Edouard Louis19142e Classe155e régiment d'infanterie
DUPREZ Emile
FLEURY Ulysse Florent1913Soldat54e régiment d'infanterie
GENDRE Emile Désiré19082e Classe87e régiment d'infanterie - 2e batterie - 5e compagnie
GLADIEUX Balthasar
GLADIEUX CharlesVictime civile
GLADIEUX Frédéric Achille1904Sergent320e régiment d'infanterie
GLADIEUX Louis Pierre1909Soldat 2e classe132e régiment d'infanterie
GLADIEUX Raymond Narcisse19072e Classe254e régiment d'infanterie
GRANDBOIS LéonieVictime civile
HANNIER Georges Charles1914Soldat66e Régiment d'Infanterie
HIET Emile Alfred1914Chasseur 2e Classe26e bataillon de chasseurs à Pied
LAFORGE Jules Clovis19092e Classe54e régiment d'infanterie
LAGRUE Louis19022e Classe87e régiment d'infanterie
LALAUX Edouard19102e Classe161e régiment d'infanterie
LECLERCQ Henri Emile Alexis18972e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
LEFEVRE Edmond Joseph Onésime1911Capitaine102e régiment d'infanterie
LEGRAND Gaston Ernest1901Caporal143e régiment d'infanterie - 25e compagnie
LEGRAND Nestor Hyacinthe1912Sergent2e bataillon de marche d'Afrique
LEVEQUE LouisVictime civile
LEVEQUE Louis Aimé19132e Classe91e régiment d'infanterie
LEVEQUE Marcel Jean BaptisteDéporté
LEVEQUE Stanislas Louis19082e Classe155e régiment d'infanterie
LEVREZ Edmond Georges Léonforces françaises de l'intérieur
LORD Louis18962e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
MACAIGNE Jules Adolphe18962è classe10è Régt d'Infanterie Territoriale
MAFFIOTTI Joseph Pierre202e section de commis et ouvriers d'administration
MARAIS Jules Edgard19032e Classe227e régiment d'infanterie - 22e compagnie
MASCRET Louis Henri Félicien1914Sergent87e régiment d'infanterie - 11e compagnie
MENNEVRET Julien
MORCRETTE Stanislas19082e Classe201e régiment d'infanterie
MOREAU Gaston1909Soldat 1ere classe267e régiment d'infanterie
MOZIN Sosthène Hippolyte Elie514e RR
NAZET Albert Fidèle1913Sergent117e régiment d'infanterie
NOBLECOURT Alfred19012e Classe87e régiment d'infanterie
NOBLECOURT Victor Lucien19122e Classe9e bataillon de chasseur à pied
PANTENIER Pierre Joseph19122e Classe9e bataillon de chasseur à pied
PATRY Moïse
PATRY Pierre91e régiment d'infanterie
PATRY Pierre19022e Classe87e régiment d'infanterie
PERILLIAT Jean
PERONNE Henri LouisVictime civile
PERONNE Maxime19152e Classe132e régiment d'infanterie
POIZOT Gédéon Gustave DésiréLieutenantForces françaises de l'intérieur
PRUVOT André3e Régiment du Génie
SAUTHIEUX René Louis42e régiment d'artillerie divisionnaire
THERON Jean
THERON RobertVictime civile
VALET Jules19072e Classe231e régiment d'infanterie
VARLET Edouard Alfred1908Maréchal des Logis42e régiment d'artillerie
VASSEUX Emile Alfred1910Caporal64e régiment d'infanterie
VIGNON Fidèle ArsèneVictime civile
VIGNON Norbert
WYART Fernand2e Régiment du génie