Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Aux enfants de Serain

Morts pour la France

1914-1918 1939-1945

Ville : SERAIN (02)

Notes :

  • Situation: près de l'église

    Contributeur : Jean Philippe BRAZIER


  • Galerie photos


    Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    BADET Georges Eugène1891Soldat22e section d'infirmiers militaires
    BOURDON Constant Louis Alfred19122e Classe48e régiment d'infanterie
    BOURGEOIS Cyrille1907Caporal287e régiment d'infanterie - 14e compagnie
    CAILLE Jules Charles Laurent 19022e Cannonier Conducteur21e régiment d'artillerie de campagne
    CANONNE Henri Pamphile Achille19071ere Classe67e régiment d'infanterie
    CAPPELIER Célestin Jonathan LéonCommandant29e Bataillon de Chasseurs à Pied - 1ere Compagnie
    CARLIER Léon Emile Hector18952e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    CARON Fernand Joseph19122e Classe161e régiment d'nfanterie
    COTTRET François Albert19072e Classe142e régiment d'infanterie - 5e compagnie
    DAMOINET Alexandre Jules19132e Classe151e régiment d'infanterie
    DECAUX Constant Hippolyte18932e Classe55e régiment d'infanterie territorial
    DELBART Adolphe1898Soldat84e régiment d'infanterie
    DELHORBE Zélie
    FRISON Emile
    GLADIEU Emile Constant1894Soldat14e régiment d'infanterie territoriale
    GODECAUX Léon
    HODIN Henri Gaston1900Infirmier6e section d'infirmiers militaires
    LAMANDIN Georges
    LANCELLE Eugène Fénélon Auguste1912Soldat 2e Classe147e régiment d'infanterie - 3e bataillon - 9e compagnie
    LAQUIN Charles Célestin1913Caporal87e régiment d'infanterie
    LAURENCE Arthur
    LECOMPT Timire Appolinaire1903Soldat 2e classe6e section d'infirmiers militaires - ambulance 1/78
    LEDOUX Paul19142e Classe154e régiment d'infanterie
    LEVEAUX Octave Camille Amédée1896Soldat20e escadron du train
    LORQUIN Gédéon
    MARIGNAN Gustave Alfred Lucien1911Caporal-Clairon87e régiment d'infanterie
    MENNESSIEZ Alexandre1907Soldat 2e Classe12e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    MERESSE Fernand Eugène1909Soldat147e régiment d'infanterie - 3e bataillon - 12e compagnie
    MONFOURNY Henri Fernand
    NISOLE Paul Constant Emile1916Caporal16e bataillon de chasseurs à pied
    NUNES André JulienSecond Maître Fusilier Marinbase aéronavale de Berre
    PERONNE Camille Pierre Louis1917Soldat254e régiment d'infanterie - 22e compagnie
    PERONNE Léon François19022e Classe87e régiment d'infanterie - 10e compagnie
    PINET Amélie
    PINET Victor Léon19162e Classe19e régiment d'infanterie - 12e compagnie
    POL Alfred1913Caporal87e régiment d'infanterie
    RICART Henri
    ROSELLE Charles Jules19112e Cannonier Conducteur25e régiment d'artillerie
    TAISNE Désiré Henri Placide1902Lieutenant87e régiment d'infanterie - 9e compagnie