Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Monument aux morts

Ville : SEBONCOURT (02)

Contributeur : Sébastien SARTORI


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
BLANCHARD Maurice Fernand Arthur6e régiment du génie
BLONDELLE Léandre Victor19062e Classe287e régiment d'infanterie
BRULE Louis Eugène1914Soldat 2e classe1er régiment d'infanterie coloniale
BUSSY Charles Paul19112e Classe155e régiment d'infanterie
CARLIER Gaston Henri Alexandre François1904Soldat 1ere classe348e régiment d'infanterie
CLEMENT FernandVictime civile
COLPIN Emile dit Benjamin
COLPIN Emile Henri1902Soldat147e régiment d'infanterie
COLPIN Eugène Fernand Oscar dit Marcel19102e Canonnier Conducteur 102e régiment d'artillerie lourde - 2e batterie
COLPIN Olivier François Léonard19052e Classe287e régiment d'infanterie - compagnie hors rang
DECLINCOURT Antoine Georges1914Sergent46e régiment d'infanterie - 12e compagnie
DEGRE Charles
DELACOURT HenriDéporté
DELAGE Emile
DELAGE Paul g
DEPREZ Charles François19012e Classe87e régiment d'infanterie
DEPREZ Charles Louis Edmond1908Soldat 2e classe4e Régiment d'Infanterie
DEPREZ Romain Auguste19112e Classe9e bataillon de chasseurs à pied
DEVILLE Auguste Emile19112e Classe17e régiment d'infanterie
DUMENIL Alfred Henri1905Soldat 2e classe148e régiment d'infanterie
DUMUR Sylvius Florus Clovis2e groupe spécial - 2e compagnie
EMERY Paul Emile1903Caporal Fourrier153e régiment d'infanterie - 5e compagnie
FEUILLETTE Edmond Ernest Charles Louis1897Sergent287e régiment d'infanterie - 22e compagnie
FEUILLETTE Maria
FLAMANT Jules Léon Prosper dit Nestor1906Cavalier 2e Classe9e régiment de cuirassiers à pied
FLAMANT Prosper Eugène Nestor1908Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
FLAMENT Eugène Gustave1903Soldat147e régiment d'infanterie
FLAMENT Prosper Louis
GENNOT LucienSoldat
GUSSENBURGER AugustinSoldat
GUSSENBURGER Henri Jules Joseph1909Sergent161e régiment d'infanterie
HONORE Louis Jules19032e Classe22e Régiment d'Infanterie
JOUBE Fernand1900Soldat87e régiment d'infanterie
LAMBERT Gaston André
LARDIER Henri Armand (Emilien)19012e Classe87e régiment d'infanterie
LEDUC René Henri1929174e RIF
LEFEVRE André Hippolyte19112e Classe87e régiment d'infanterie
LEFEVRE Pierre Emile dit Paul1907Soldat 2e classe348e régiment d'infanterie - 22e compagnie
LEMAIRE Aimable Henri19092e Classe54e régiment d'infanterie
LEMAIRE André Arthur ErnestDéporté
LEMAIRE Frédéric Jules1906Soldat Muletier3e Régiment du Génie - 13e compagnie - 2e bataillon
LEMAIRE Mathias1906Chasseur 2e Classe4e bataillon d'infanterie légère d'Afrique
LEMAIRE Prosper Paul19082e Classe67e régiment d'infanterie
LEMAIRE René Marcel Emile
LINOTTE Jules Paul Henri19112e Classe283e régiment d'infanterie - 158e compagnie
LOBJOIE Emile Irénée dit Fernand19062e Classe287e régiment d'infanterie
LOCQUENEUX René
LONCLE AndréSoldat
MAHIEUX Camille Louis Jean-Baptiste19022e Classe87e régiment d'infanterie
MAPY Jules PaulSoldat
MASCRET Armand EmileVictime civile
MASCRET Jean Louis dit Ulysse1902Adjudant128e régiment d'infanterie - 7e compagnie
MASCRET Léandre Victor 18882e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
MASCRET Nicolas AlfredSoldat
MASCRET Servius Benjamin1906Soldat 2e classe364e régiment d'infanterie - 19e compagnie
MONOT Charles Paul1903Sapeur3e Régiment du Génie
MOREAU Emile Jean Baptiste19132e Canonnier Auxiliaire17e régiment d'artillerie - 61e batterie
MORLEGHEM Porphire Amédée Charles dit Ernest19122e Classe132e régiment d'infanterie - 12e Escadron T.M.
NEUVILLE CharlesSoldat
NICOLAS Fernand Léon Amédée1914Chasseur 2e Classe25e bataillon de chasseurs à pied
NICOLAS Henri Agnan François dit Honorius1904Soldat164e régiment d'infanterie
PAGE Charles Henri Médard19082e Classe287e régiment d'infanterie
PELTIER Zoé
PERLERIN Firmin Joseph19162e Classe87e régiment d'infanterie
PIGOT Charles François Auguste1909Caporal151e régiment d'infanterie
REGNIER Noël Marie EdmondCapitaine
REMY Edouard Prosper Gaston19132e Classe87e régiment d'infanterie
REMY ErnestSoldat
REMY Jean AndréDéporté
RIGAL Léandre Alfred Joseph1902Maréchal des Logis420e régiment d'artillerie lourde - 41e SIM
RIGAUX Alphonse Clovis1903Caporal87e régiment d'infanterie
ROY François Ferdinand Ernest19092e Classe54e régiment d'infanterie
SERGENT Henri Auguste CamilleVictime civile
TAINE Albert348e régiment d'infanterie
TETART Lucien Eugène Maximilien19172e Classe6e Régiment de dragons - 4e compagnie
THIERRY Edgard18952e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
VALENTIN Henri EdouardDépot d'infanterie
VASSAUX AlexisSoldat
VASSAUX Emile
VASSAUX Marguerite
VATIN Alfred Henri GeorgesCaporalgroupe aérien d'observation 586
VATIN Henri Fernand César19002e Classe87e régiment d'infanterie
VATIN Léon Paul19052e Classe115e régiment d'infanterie - 3e compagnie
VIGNON Edouard Louis1906Soldat287e régiment d'infanterie

← Revenir à la page précedente