Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Monument aux Morts
Belleu

A ses soldats

de la grande guerre

Ville : BELLEU (02)

Notes :

  • Situation: près de l'église
  • Sculpteur:
  • Construction:
  • Inauguration:
  • Matériau: béton
  • Coût:

    Contributeur : Corinne SYLVOS


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ANCIAUX Raymond Marcel1914Soldat 2e classe40e régiment d'infanterie
    BAILLIEU Auguste Jules1909Soldat 1ere classe94e régiment d'infanterie
    BARBILLON Marcel Albert1907Soldat 2e classe305e régiment d'infanterie - 18e compagnie
    BARDEZ Albert
    BECOT Albert
    BERNARD Gilles1896Sergent67e régiment d'infanterie
    BICOT Louis
    BIGOT Louis Joseph19012e Classe267e régiment d'infanterie
    BOULARD Robert120e régiment d'infanterie - 102e section
    BOURGEOIS Marcel1916Maître Pointeur56e régiment d'artillerie
    BRIDOU Georges Emile1904Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    CHARPENTIER François Clovis1910Soldat106e régiment d'infanterie
    DAUTEUILLE Edouard Emile Gaston1902Soldat267e RI - 27e Cie
    DENOYELLE Georges Edouard19072e Classe67e régiment d'infanterie - 3e bataillon
    DERLON Albert Louis Edouard154e régiment de sapeurs mineurs
    DESCARSIN Gaston Edmond Constant1910Soldat 1ere classe32e régiment d'infanterie - 6e compagnie
    DESTREZ Marcel Henri19062e Classe54e régiment d'infanterie
    DEVIGNE GeorgesRésistance
    DHUBIER Albert Clément19122e Canonnier Servant25e Régiment d'Artillerie
    DOREAU Théophile18992e Classe287e régiment d'infanterie
    FIDELAINE Marcel Auguste19002e Classe67e régiment d'infanterie
    FIEVET Gaston
    GOSSE Paul Augustin19052e Classe948e régiment d'infanterie
    HENIN Camille19052e Classe156e régiment d'infanterie
    HERTH Maurice GeorgesDéportéRésistance
    HOCCRY Marius Théodola1er groupe de reconnaissance
    JUVIGNY Marcel
    LABBEE Cyrille Albert19132e Canonnier Servant25e Régiment d'Artillerie
    LEDOUX Albert Maurice1941Francs Tireurs et Partisans Français
    LEGRAND Léon LouisDéportéRésistance
    LEMOINE Auguste Albert19132e Canonnier Servant25e Régiment d'Artillerie
    MARCHAND Jean
    MARTIN René Eugène1910Caporal155e régiment d'infanterie
    MASSIAS Eugène18962e Canonnier Servant6e Régiment d'Artillerie à Pied - 51e Batterie
    MASSON Ernest Alfred19132e Classe150e régiment d'infanterie
    MAURAGE Armand Firmin19022e Classe84e régiment d'infanterie
    MENOT Emile Arthur19161ere Classe254e régiment d'infanterie
    PATIN Florentin19012e Classe67e régiment d'infanterie
    RAGOT Charles Louis19182e Classe24e régiment d'infanterie - 9e compagnie
    RAYEZ Paul Auguste19092e Classe106e régiment d'infanterie
    ROBINETTE Alfred1908Soldat 2e classe154e régiment d'infanterie
    ROUSELLE Robert
    ROUTIER Arthur
    SABATIER Alfred Constantin19152e Classe166e régiment d'infanterie
    SONNIER André Alphonse1909Soldat 2e classe160e régiment d'infanterie - 7e compagnie
    THIEFFINE Auguste1902Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    THIERRY Auguste Désiré19132e Classe106e régiment d'infanterie - 5e compagnie
    TINGRY Charles Léon dit Paul1892Caporal209e régiment d'infanterie territoriale
    TRONCHET Maurice Marcel1915Soldat 2e Classe94e régiment d'infanterie
    VAUVILLE Lucien André1912Soldat 2e Classe106e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente