Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Monument aux morts
A ses glorieux enfants la ville d'OULCHY LE CHATEAU reconnaissante. 1914 - 1918

Ville : OULCHY-LE-CHÂTEAU (02)

Contributeur : Guy DESTRE


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
AMBROISE Camille Louis3432 au corps 197 au recrutementSoldat 2e classe355e régiment d'infanterie
AMBROISE Fernand Ernest1910Brigadier5e Régiment de Cuirassiers à Pied - 6e Compagnie
BECARD Jules1909Soldat 2e classe6e Section d'Infirmiers Militaires (G B D N° 42)
BELLIER Aristide Léopold 1911Soldat 1ere classe94e RI
BILLOT Henri Ernest19072è classe254è RI
BIZON Jules Eugène Julien18992e Canonnier Conducteur29e Régiment d'Artillerie
BOITEL Fernand Honoré1911Soldat 2e classe94e RI
BOUILLON Fernand Eugène1938soldat67e régiment d'infanterie - 10e compagnie
CANDAS Florimond Théophile Léopold1911Soldat 2e Classe4e régiment de zouaves de marche
CANDAS Fortuné Théophile Léopold1915Soldat 2e classe4e Régt de Zouaves - 5è Bataillon - 20è Cie
CHEVALIER Georges Anatole19021ère classe23è section COA
CONSEIL Henri Armand Adrien1910Soldat 2e classe150e RI
COPINET Emile Lucien Joseph1907Soldat 2e classe9e Régiment de Cuirassiers à Pied
CORNU Camille Maxime1911Soldat 2e classe150e RI
COURTEAUX Elie Raymond1916Soldat 124e RI - 35è Cie
COVILLE Georges Lucien1908Soldat 2e classe67e RI
DARSONVILLE Edouard1914Soldat 2e classe155e RI
DARSONVILLE Emile Ernest1906Soldat 2e classe67e RI
DEBERGUE Henri Alcide1913Caporal150e RI
DELAMARRE Eugène Lazare François Alexandre1898Soldat214e RI
DELAMARRE Lubin Irénée1906Soldat 2e classe267e RI
DELVAS Jean Baptiste1918Soldat 2e classe120e Bataillon de Chasseurs  Pied
DEVEAUX Emile1909Soldat 2e classe350e RI
DUJON Marius René1905Soldat 2e classe367e RI
JACQUEMART Eugène Désiré1894Adjudant223è RIT
LEFEVRE Lucien
LEPAGE Lucien Albert1907Soldat 2e classe19e Bataillon de Chasseurs
LEVEQUE Léon Berthe1908Adjudant6e Régiment de Tirailleurs Algériens
MAILLET Léon Arsène1913Soldat106e RI
MAILLET Paul Louis1911Soldat106e RI
MAZIER Joseph Adrien Honoré1906Soldat 2e classe94e RI
PASTANT Bernard Ferdinand1912Quartier Maitre MécanicienMarine Nationale
PECHEUR Félix Léon1906menuisier
PETEL Gaston Louis1905soldat67è RI - Section mitrailleuses
PRIEUX Camille Alcide1914 EV2e Classe2e régiment de tirailleurs de marche
RIQUET Alexandre Camille dit Léon1896sapeur3è Régt de Génie de Réserve
RONCINS Alphonse Joseph1912sergent129è RI
TANGRE Maurice1910sergent major9è RI - 9è Cie
TOMBOIS Louis Henri1910sergent67è RI
VATRIN Georges1893soldat209è RIT - 3è Cie
VATRIN PaulVictime civile ?
VERCOLLIER Léon Adrien Oscar1915Sapeur mineur2e Régt du Génie - 18è Bataillon - 4è Cie
VIET René Maurice1915Sapeur11e régiment du génie - 21e bataillon - 2e compagnie

← Revenir à la page précedente