Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Monument aux Morts
Origny-Sainte-Benoite

à ses glorieux Morts

1914-1918


Le souvenir Français

à la mémoire

des équipages de la 2e escadre

et de l'escadrille aéronavale

A.B.I.

tombés au champ d'honneur

le 19 et 20 mai 1940

Ville : ORIGNY-SAINTE-BENOITE (02)

Notes :

  • Situation: place communale
  • Inauguration: 26/08/1926

    Contributeur : André DEMOLDER


  • Galerie photos


    Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ALLART Albin François Théodore19062è classe55è RI
    ALLART Edmond19162è classe33è RI
    ALLART Gustave Adolphe19102è classe4è Régt de Zouaves
    ALLART Hoche AlbinCapitaineFrancs Tireurs et Partisans Français
    ALLART Jules Camille1904Trompette22e régiment d'artillerie coloniale
    ALLART Léon19042è classe272è RI
    AUGE Adjudant12è escadre aéronavale
    BAUDRY Gaston Henri Eugène19082è classe226è RI
    BEAURAIN Henri Toussaint19082e Classe67e régiment d'infanterie
    BLEUSE Eugène
    BOCHEUX Henri
    BRAILLON Justin Adrien19122è classe261è RI
    BRAILLON Ulysse Ernest19102è classe8è BCP
    BRANCOURT Robert2è classe6è Régt de chasseurs d'Afrique
    BRIFFOTEAU Emile Eugène19072è classe332è RI
    BRIFFOTEAU Paul Arthur687soldat réformé132è RI
    BRIQUET François Joseph Marie Alphonse1905Caporal287e régiment d'infanterie
    BURONFOSSE Marius Alfred2è classe90è Bataillon du Génie
    CASTEL Alfred
    CHAILLON Jean
    CHARLES Louis1901sergent87è RI
    COQU Georges19152è classe79è RI
    DAGNICOURT Gilbert Raoul Paul2è classe45è RI
    DERNIAME Alfred Ernest Jules19132è classe151è RI
    DIOT Kléber Louis Jules1914caporal303è RI
    DOMINOY Narcisse Edouard19092e Classe1er régiment de marche de zouaves
    DOSIERE Victor
    DOUFRERE Albert Eugène1912Soldat 2e classe9e Régiment de Cuirassiers
    DUPONT Gaston LouisVictime civile
    FAGLIN Albert Ernest19122è classe151è RI
    FAUCHET Jules Joseph19071ère classe151è RI
    FAYT Georges Albert19092è classe23è RIC
    FELTZ 13ème Escadre/2ème Groupe
    FOULON Julien Ernest1912caporal151è RI
    FOULON Paul Emile19122è classe151è RI
    FOULON René
    FRAILLON Félix Léon19022è classe118è RI
    FRAILLON Léon
    FRUCHART Maurice Ernest Eugène1907maître pointeur17e régiment d'artillerie - 23e batterie
    GATEAU Paul Désiré Héliodore19072è classe151è RI
    GENTE Camille Arthur18962è classe10ème RIT - 4è Bataillon
    GENTE Désiré1907soldat287è RI
    GRENIER Fernand Alfred19022è classe79è RI
    GRIFFON Camille Henry19032è classe19è BCP - 4è Cie
    GRONNIER Gaston1907sergent9è Régt de Marche de Zouaves
    HECART Alphonse Amédée19042è classe87è RI
    HOUSSIERE Camille Joseph19122è classe151è RI
    HUBERT André LouisForces françaises de l'intérieur - Groupe F182 (Monceau-le-Neuf)
    JAUDRON 13ème Escadre Aéronavale/2ème Groupe
    JOUBE Edouard Edgard19082è classe138è RI
    LECLERCQ Adolphe19012è classe87è RI
    LEFEVRE Aimé
    LEFEVRE Albert
    LEFEVRE Georges Théophile19112è classe9è BCP
    LEMAIRE Arthur
    LERBOURG Gaston Victor Joseph18972è classe10è RIT
    MARLIER Louis Joseph19072è classe19è BCP
    MARLIOT Lucien Gaston1911Caporal132e régiment d'infanterie
    MARTIN Lieutenant12è escadre aéronavale
    MICHELET Adjudant12è escadre aéronavale
    MORLEGHEM Dorpkine Joseph dit Ernest18952è conducteur12è escadron du train des équipages militaires
    NELIAS Albert Félix Louissecond maître radio volant12ème Escadre Aéronavale - AB1
    PRUNEL François
    RABELLE Magloire Auguste1912cavalier de 2è classe - 10è escadron4è Régt de chasseurs d'Afrique
    RAMONDOU Alphonse Ferdinand Joseph Septime19052e Classe19e bataillon de chasseurs à pied
    RICHARD Charles
    ROGUES Sergent Chef12è escadre aéronavale
    ROUTIER Fernand Xavier Emile Quentin1910Caporal150e régiment d'infanterie
    ROUTIER Lucien Eugène19102è classe162è RI
    SARRAZIN Ernest Eugène19122è classe87è RI
    SARRAZIN Félicien Ovide19092è classe54è RI
    SAVOURET Emile Gaston18972è classe17è Régt d'Artillerie
    SAVOURET Léon Eugène1909 soldat54è RI
    SCHULERUD Louis19132e Classe84e régiment d'infanterie
    SERVAIS Antoni Benoit GhislainSergent Chef12è escadre aéronavale
    TRICOTEAU Eugène Félix19052è classe87è RI
    VERY Emile Pierre19122è classe45è RI
    WATIAUX Georges Arcadée Louis Emile19102è classe54è RI
    WOLFEIGNE Georges Emile2è classe217è RA

    ← Revenir à la page précedente