Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Monument aux Morts
Guerre

1914-1918

à ses enfants

Morts pour la France

la ville d'

Aubenton

reconnaissante

Ville : AUBENTON (02)

Notes :

  • Situation: près de l'église

    Contributeur : Guy DESTRE - Pierre LOCHER


  • Galerie photos


    Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ALLIOT René Joseph1901Lieutenant245e régiment d'infanterie
    BAUBE Edmond Albert1900Maréchal des Logis - Fourrier121e Régiment d'Artillerie Lourde
    BAUDET Fernand1904Sergent287e régiment d'infanterie
    BERCOT JeanLieutenantR A F
    BONNET Gaston Henri1910Soldat148e régiment d'infanterie
    BOUDSOCQ Alcide Charles1931militaire
    BOUXIN AndréLieutenant de Cavalerie
    BOUXIN Camille Théodule19042e Canonnier Conducteur29e régiment d'artillerie
    CAMATTE Léon19082e Canonnier Servant61e Régiment d'Artillerie
    CAMUS Victor Benjamin1905Capitaine148e régiment d'infanterie
    CARUEL AlbertCaporal
    CHABOT EugèneSergent
    CLOUET Edmond Jean1903Caporal147e régiment d'infanterie
    CRAZOT Louis
    DECARY Emile Edmond1897Soldat 2e classe10e régiment d'infanterie territoriale
    FONTAINE EmileCapitaineFFI
    GOSSET Henri
    HIBLOT Albert Henri1905Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
    LAINEL Louis Firmin1898Sergent Fourrier287e régiment d'infanterie
    LALOUETTE Joseph Martin18982e Canonnier Servant5e régiment d'artillerie à pied
    LAUNOIS Abel1908Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
    LAUNOIS Georges Auguste1913Soldat45e régiment d'infanterie
    LEDOUBLE Alfred Théodore Eugène1906Soldat 2e classe59e Bataillon de Chasseurs
    LEDUC René
    LENICE Henri Gaston1912Soldat 2e classe87e RI
    LEQUEUX Eugène Louis1914Soldat1er Bataillon de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique
    MARTEAUX CharlesSoldat
    MARTEAUX Norbert Eugène1914Caporal23e RIC
    MARTEAUX Norbert JulesDéporté
    MARTIN Pierre Robert1930Lieutenant aviateurCentre d'instruction n° 26
    MOIRET HenriBrigadier Chef
    PAQUET André Noël1909Soldat54e régiment d'infanterie
    PAYELLE Albert Henri1907Adjudant3e Régiment du Génie
    PEUCHET Joseph Edouard Parfait1894Soldat10e régiment d'infanterie territoriale
    QUAGNEAUX Gaston1915Soldat4e Régiment de Zouaves de Marche
    RAVENEL Jules1911Soldat 2e classe67e RI
    RENOTTE Gaston1909Soldat 2e classe29e Bataillon de Chasseurs à  Pied
    ROBERT LucienLieutenant
    ROUDY Adrien1905Gendarme à cheval2e légion de gendarmerie
    ROUSSEL PaulSous Lieutenant
    SERIS CharlesSoldat
    SINET JacquesDéporté
    YAOUANCK Raymond

    ← Revenir à la page précedente