Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



RÉVOLUTION FRANÇAISE Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Liste des militaires originaires du département de l'Aisne ou d'ailleurs morts dans notre département

Ville : AISNE (02)

Contributeur : Olivier DUFOUR


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ADAM LouisFusilier99è demie Brigade - 7è Bataillon - 8è Cie
ADAM LouisFusilier99è demie Brigade - 7è Bataillon - 8è Cie
ALGUEUSSON Sol
ANSE MédardVolontaire1er bataillon des Ardennes 1ère Cie
AUBÉ CharlesVolontaire7è Bataillon de la Seine Inférieure 3è Cie
AUDET JeanVolontaire162è demi-brigade 5è Cie
AUDICOURT AntoineVolontaire27è demi-brigade 1ère CIe
AUSEL ChasseurBataillon du Hainaut 4è Cie
BAILLY Pierre AntoineGendarme32è Division de Gendarmerie 3è Cie
BAPTISTE Jean
BAZILE Volontaire18è RI 4è Cie
BEGUIN CharlemagneVolontaire45è RI 8è Cie
BELLIER PierreChasseurEquipage d'Artillerie
BEQUAY PierreVolontaire162è demi-brigade 2è Cie
BERJOTTE FrançoisVolontaire2è Bataillon de la Meurthe Cie COLIN
BERLOT EdméVolontaire5è Bataillon de l'Yonne - 6è Cie
BERNAY Volontaire1ère Légion de la Moselle Cie GULLON
BERNE GuillaumeSergent11è Bataillon des Vosges - 2è Cie
BERSON FrançoisCaporal154è demi-brigade 6è Cie
BEUVELET Volontaire5è Bataillon de l'Oise 1ère Cie
BIGOT CharlesFusilier92è demie brigade - 2è Bataillon - 7è Cie
BILLET Jean ClaudeSergent Major21è demi-brigade 4è Cie
BINET Jean Pierre ClaudeVolontaire89è demi-brigade 8è Cie
BLEUSE JeanVolontaire10è Bataillon de Paris
BLOT EloyCanonnier3è Bataillon du Doubs Cie des Canonniers
BOSOIR NicolasChasseur32è Bataillon d'Infanterie Légère Cie CORIEAUX
BOUCHÉ FrançoisSergent44è demi-brigade Cie des grenadiers
BOUCHE LouisSergent31è demi-brigade 3è Bataillon - 8è Cie
BOUCHER Jean-MarieFusillier31è demi-brigade 1er Bataillon 6è Cie
BOUCLET FrançoisVolontaire13è Bataillon des Fédérés 2è Cie
BOULANGER JosephVolontaire5è Bataillon de la Loire 8è Cie
BOULEAU JosephCharretierCharrois des Armées Bataillon AMBLEAU
BOULET Caporal3è demi-brigade 5è Cie
BOURGAIN LouisVolontaire3è Bataillon de l'Eure 2è Cie
BOUTON HubertVolontaire49è Régt d'Infanterie - Cie MARCHAND
BOUVRIER Volontaire49è Régiment d'Infanterie 1er Bataillon Cie DAYERE
BROT Jean BaptisteFusilier1er Bataillon de la Meurthe 6è Cie
BRUET JanvierFusillier29è Demi-brigade 6è Cie
BRUNEL JeanFusilier36è Régiment d'Infanterie - Cie AUDIOT
BRUSQUETTE Caporal25è Régiment d'Infanterie Cie PACOT
BULO FrançoisSergent5è Bataillon de la Somme 3è Cie
BURRON PierreVolontaire1er bataillon de la somme 7è cie
CACHELAVRE Volontaire21è demi-brigade 4è Cie
CAME CharlesFusillier106è demi-brigade 3è Bataillon 8è Cie
CAMPION PierreVolontaire19è Bataillon d'Infanterie 5è Cie
CAMUS AlexandreFusillier55è demi-brigade
CAPET Jean MarieChasseur7è Régiment de chasseurs à cheval 7è Cie
CARON FrançoisVolontaire1ère demi-brigade 2è Bataillon 8è Cie
CARRÉ Volontaire56è Régiment d'Infanterie 1ère Cie
CARSAN Soldat
CAUMIME FrançoisVolontaire2è Bataillon du Haut Rhin - 8è Cie
CAVENNES HenryVolontaire6è Bataillon du Nord - 6è Cie
CHARLIER FrançoisFusiluer47è Régiment d'Infanterie 2è Cie
CHARLIER ToussaintFusilier89è Régiment d'Infanterie 1ère Cie
CHARTON PierreVolontaire2è Bataillon du Maine et Loire-Cie IDOUX
CHAUME BarthélémyCaporal154è demi-brigade 1ère Cie
CHAUSSET JeanChasseur4è Bataillon
CHAUVAU Grenadier74è Régiment d'Infanterie Cie MALVAL
CHAUVOT Volontaire56è Régiment d'Infanterie 1ère Cie
CHAUVOT SimonVolontaire33è demi-brigade 2è Cie
CHAVIN RenéVolontaire5è Bataillon des Fédérés 3è Cie
CHEMIN PierreChasseurRégiment de Mont Cassel 6è Cie
CHENET PhilippeVolontaire2è Bataillon du Haut Rhin 5è Cie
CHEVALIER JeanSergent162è demi-brigade 3è Bataillon 4è Cie
CHUQUET Jean-MarieChasseur23è demi-brigade 1er Bataillon 4è Cie
CLOUE VincentFusillier78è demi-brigade 3è Bataillon 3è Cie
COCQUERY PierreVolontaire94è demi-brigade 1er Bataillon 2è Cie
COINTRE NicolasGrenadier2è Bataillon de la Meurthe Cie des grenadiers
COLLIN Grenadier2è Bataillon du Calvados
CONSTANT LouisVolontaire4è Bataillon du Nord 6è Cie
CORDIER AntoineDragon17è Régt de Dragons - 1ère Cie
COURBANIERS PierreVolontaire68è demi-brigade 2è Cie
COURTIN PierreCaporal2è demi-brigade - 2è Bataillon - Cie des Carabiniers
CRUOT FrançoisVolontaire87è demi-brigade 3è Bataillon 7è Cie
CUBIN NicolasInfirmier
DAGRE Jean BaptisteVolontaire5è Bataillon de la Somme 4è Cie
DEFET ClaudeVolontaire14è RI 5è Cie
DELABAUX FélixVolontaire90è demi-brigade 2è Bataillon 4è Cie
DELAHAYE SébastienChasseur25è demi-brigade 3è Bataillon 7è Cie
DELGENE LouisCaporal8è demi-brigade - 3è Bataillon - 4è Cie
DENIS AntoineVolontaire7è Bataillon du Doubs - 7è Cie
DESENNE Louis JosephFusilier1er Bataillon de la Haute Vienne - Cie VIGUIER
DESORMET AntoineSoldat30è demi-brigade
DILLY GuillaumeVolontaire3è Bataillon dela Haute Marne Cie DELOIR
DILOGENCE PierreChasseur10è Bataillon d'Infanterie
DOLLIERE FrançoisFusilier17è demi-brigade - 1er Bataillon - 3è Cie
DOUAY Nicolas1er ouvrier9è Régiment d'Artillerie - Cie d'Ouvriers
DUFLOT André JéromeChirurgien militaireHopital militaire d Etréaupont
DUHAMEL Grenadier1er Bataillon de Seine et Marne
DUMAQUET PierreChassseur4è Bataillon de chasseurs francs
DUMONT GuillaumeVolontaire9è Bataillon du Doubs 6è Cie
DURAND Volontaire58è Demi-Brigade 2è Bataillon 9è Cie
DUVIEUX Volontaire5è Bataillon des Vosges 5è Cie
ECUISSE GuillMételot
ELIART LouisVolontaire49è demi-brigade 4è Cie
ERVIEUX LouisCanonnier1er Bataillon de la Moselle 7è Cie
ESOIN Christian
EVANGÉ Volontaire1er Bataillon de l'eure 8è Cie
FAUSSIER LouisFusilier1er Bataillon de Soissons
FAUTRAT JosephVolontaire5è Bataillon de la Loire 7è Cie
FAYOT NicolasVolontaire chasseur9è demi-brigade 1ère Cie
FERRY CharlesChasseur1è Bataillon d'Infanterie Légère 7è Cie
FICHE JosephChasseur4è Régiment de chasseurs 2è Cie
FILLON Fusilier45è RIL
FILLON QuentinCavalier22è Régiment de cavalerie
FIN Jean BaptisteVolontaire
FLAMAND MartinVolontaire4è Bataillon des Volontaires Nationaux du Nord 8è Cie
FLAMANT AlexandreVolontaire33è demi-brigade 33è Bataillon 7è Cie
FLAMANT PierreFusilier71è demi-brigade 3è Batauillon Cie CORDIER
FLÉAU JeanVolontaire2è Bataillon du Bec Dambris - 5è Cie
FLEURET PierreBoulanger
FOLLET BarthélémyMaréchal des Logis6è Régiment de dragons - Cie La Tour
FORTE JeanMarin
FOUCHÉ PierreVolontaire2è Bataillon de Saône et Loire
FOUQUET JosephFusilier106è demi-brigade 2è Bataillon 3è Cie
FOURNIER MartinVolontaire5è Régiment d'Infanterie
FRANÇOIS IsidoreVolontairePionniers de la Somme 4è Cie
FREMONT PierreSoldat10è Bataillon du Gévaudan - 4è Cie
FRÉNARD PierreVolontaire2è Bataillon de la Vienne
FRIMIN BaptisteFusilier22è RI 1ère Cie
GAILLARD PierreCommis aux bureaux
GALLON Infirmier
GAULTIER Volontaire9è Bataillon des Fédérés 4è Cie
GAULTIER PierreVolontaire10è Bataillon de la Seine et Oise 2è Cie
GENE SimonVolontaire72è Demi-brigade 1er Bataillon 2è Cie
GENNEVRIER JeanVolontaire3è Bataillon du Nord 1ère Cie
GEOFFROIS Charles NicolasGendarme30è Division de Gendarmes 2è Cie
GERADLHAUD JosephVolontaireBataillon des Volontaires Nationaux de Soissons
GIBERT PhilomèneFusilier24è demi-brigade 8è Cie
GIRAULT EtienneVolontaire2è Bataillon de la Somme - 2è Cie
GOBERT MichelHussard10è Régiment de Hussards - Cie DE VALDECK
GOBIN CharlesCharretierChasseurs de la Meuse Cie d'Artillerie
GOBLET GervaisVolontaire56è Régiment d'Infanterie Cie LEGARD
GONESSE JeanChasseur6è Régiment de chasseurs - Cie BRISCHOFF
GONET PierreVolontaire5è Bataillon des Fédérés 2è Cie
GONTHIER Jean JosephVolontaire162è Demi-brigade 3è Bataillon 2è Cie
GOSSET Antoine JosephChirurgien de 3è classeAmbulance Cie GUILLOT
GOUGUET ChristopheFusilier56è Régiment d'Infanterie
GOULTHIER Charles MilonVolontaire1er Bataillon de la Haute Vienne 8è Cie
GRAND FrançoisFusilier36è régiment d'Infanterie
GRANDJEAN NicolasChasseur6è Régiment de chasseurs - Cie Triolet
GRANGE BarthélémyFusilier9è Bataillon des Fédérés - 6è Cie
GRANGER FrançoisFusilier76è demi-brigade - 3è bataillon - 2è Cie
GRONNIER ClaudeGrenadier25è RI - Cie GAUFFRET
GRUNTH JeanVolontaire6è Bataillon du Haut Rhin 1ère Cie
GUENIER EstienneVolontaireRéquisition de Coutances (Manche)
GUIDE PierreFusilier49è demi-brigade - Cie des Auxiliaires
GUIOT VolontaireDemi-Brigade de l'Allier 3è Bataillon 3è Cie
HAUTEMONT Jean LoiuisDragon13è Régiment de Dragons - Cie Cazeneuve
HAUTION Charles Nicolas AndréVolontaireBataillon Royal Suède
HAUVANGUE Henry Fusilier4è Bataillon du Nord
HEINET JosephBrigadier FourrierRégiment de chasseurs
HENRY CharlesSergent56è Régt d'Infanterie - 4è Cie
HEURTERERE Volontaire6è Bataillon du Pas de Calsi 1ère Cie
HIREL Volontaire72è Demi-Brigade 1er Bataillon Cie ROBINET
HIRSON AntoineFusilier21è demi-brigade - 3è Bataillon 5è Cie
HOBERT ThomasCavalier85è demi-brigade 3è Cie
HUBERT FrançoisFusilier64è demi-brigade - 3è Bataillon - 8è Cie
HUBERT FrançoisDragon2è Régiment de dragons 5è Cie
HULAIN Louis FrançoisFusilier3è Bataillon de la Nièvre - 3è Cie
HULIN AugusteFusilier76è demi-brigade - 2è Bataillon - 3è Cie
HUQ NicolasInfirmier
HUSSON CrespinFusilier71è Demi-Brigade - 2è Bataillon - 4è Cie
HUTIN FrédéricDragon6è Régt de Dragons
HUTIN Jean BaptisteFusilier48è Régt d'Infanterie - 12è Cie
HUYOT Marin
ISAAC Louis CharlesCaporal64è Régt de chasseurs
JACQUET Antoine FrançoisVolontaire7è Bataillon du Doubs Cie de Grenadiers
JADART Pierre IsidoreVolontaire1er Bataillon de l'Aisne
JAMAI ClaudeVolontaireRégiment de la levée républicaine Cie THIERRY
JEUNESSE JeanGrenadier3è Bataillon de la Haute Marne
JOINT pierreVolontaire21è demi-brigade 2è Cie
JOLLY JeanDragon14è Régiment de Dragons - 4è Cie
JOSEPH Jean BaptisteVolontaire5è Bataillon des Ardennes - Cie de Paris
JOUIN Jean BaptisteVolontaire171è demi-brigade 8è Cie
JOURNAY Martin RémyVolontaire110è demi-brigade 10è Cie
LACOUR FrançoisVolontaire4è régiment de Cavalerie
LADOUE JosephFusillierBataillon de l'Eure 4è Bataillon Cie Préquard
LALEU AlexisSoldatBataillon de la Moselle
LALOUETTE ThomasChasseur4è Bataillon de tirailleurs 1ère Cie
LAMORY Jean BaptisteDragon20è Régiment de dragons 8è Cie
LANGE Jean Fusillier5è Bataillon des Vosges 4è Cie
LANGLET CharlesCavalierRégiment de la Nouvelle Levée
LANNOIS Louis AntoineSergent10è Bataillon de la Seine et Oise 2è Cie
LANON AntoineCharretierCharretiers d'Artillerie - Brigade PHILIPPE
LARDÉAT CharlesFusilier56è Régiment d'Infanterie-Cie MONTGAY
LATELLE Jean CharlesVolontaire1er Bataillon d'élite - 5è Cie
LAURENT Caporal4è Bataillon des volontaires du Nord 3è Cie
LAURENT Jean PierreVolontaireBataillon des Volontaires de l'Aisne Cie COULY
LAURENT JulienVolontaire3è Bataillon des Fédérés 3è Cie
LAURENT MartinChasseur10è Bataillon d'Infanterie Légère-Cie SACREL
LAUTREL Sergent2è Bataillon de chasseurs tirailleurs 6è Cie
LAVOCAT AugustinVolontaire71è demi-brigade 7è Cie
LE BURQUE RozeCanonnier9è demi-brigade Cie de canonniers
LE PELLETIER ThomasVolontaire199è demi-brigade 2è Cie
LE SAINT Jean RenéCharretierCharrois militaires Cie FOYARD
LEBOUBLE Jean CharlesFusilier41è demi-brigade 2è Bataillon
LEBRETON PierreVolontaire2è Bataillon de la Corrèez 7è Cie
LECLERE BastienFusillier81è Régt d'Infanterie Cie PERRAT
LECOINTRE ClaudeVolontaire1er Bataillon des volontaires du district d Egalité sur Marne
LECOLS NicolasFusillier4è Bataillon de l'Aisne 6è Cie
LECUYER HyppoliteFusillierBataillon Molière 1ère Cie
LEDOUX Fusilier44è RI Cie LANGOIS
LEDUC CharlesVolontaire4è Bataillon des Volontaires Nationaux du Nord
LEFEBVRE EtienneBrigadierCie de Wintel
LEFEBVRE PierreHussardRégt de Hussards Cie BIOCHE
LEFEVRE Charles FrançoisInfirmierInfirmerie
LEFEVRE ParisVolontaire1er Bataillon de l'Eure 4è Cie
LEFEVRE PierreVolontaire8è Bataillon du Nord 6è Cie
LEGAY PhilippeCaporal45è Régiment d'Infanterie 1er Bataillon Cie COMBETTE
LEGRAND JeanFusilier103è demi-brigade 1er Bataillon 7è Cie
LEJEUNE Jean LouisCharretierParc d'Artillerie Cie de Brocq
LELER MichelVolontaire2è Bataillon du Haut Rhin
LEMAIRE FrançoisCharretier61è demi-brigade 2è Bataillon Cie d'Artillerie
LEMOINE BasileVolontaireBataillon du district de Chauny Cie HALLEUR
LEMOINE Jean BaptisteCavalierNouvelle levée
LENAIN Volontaire25è demi-brigade 1ère Cie
LEPY FrançoisFusillier10è Bataillon de Paris
LEROUGE VincentVolontaire99è demi-brigade 5è Cie
LEROY JacquesVolontaire5è Bataillon des Fédérés Cie MOINEAU
LEROY LéonVolontaire6è Bataillon du Pas de Calais 2è Cie
LEROY Nicolas2è Bataillon de la Nièvre 4è Cie
LESIEUR PierreVolontaire3è Bataillon de l'Aube 1ère Cie
LESLEUSE NicolasFusilier123è demi-brigade 2è Bataillon 6è Cie
LEUILLET Volontaire123è Demi-brigade 2è Bataillon 5è Cie
LIMPON JeanVolontaire2è Bataillon de la Vienne 1ère Cie
LIVIER AntoineFusillier45è Régiment d'Infanterie 5è Cie
LONGPRÉ Sophie Philippine JosephCivile
LORME IgnaceHussard11è Régt de Hussards 3è Cie
LORNE QuiévrainChasseur21è demi-brigade 5è Bataillon 1ère Cie
LOUTE Volontaire4è Bataillon des Volontaires du Nord
LOUYAU JeanFusilier21è demi-brigade 2è Bataillon 6è Cie
MABO AntoineFusilier1er Bataillon de Franciade 5è Cie
MACON HonoréChasseur3è demi-brigade 2è Bataillon 2è Cie
MAGEL ClaudeVolontaire3è Bataillon de la Marne
MAGER
MAGNIÉ CharlesChasseur14è Régiment 1ère CIe
MAGNIER NoelFusilier4è Bataillon de l'Aisne 1ère Cie
MAHIEU AntoineVolontaire3è Bataillon de l'Aisne - Cie COPIGNEAUX
MAIRE QuentinChasseur4è Bataillon de Chassuers Francs 3è Cie
MALLOT Jean BaptisteVolontaireBataillon des volontaires nationaux de l'Aisne
MANCEAUX JacquesVolontaire11è demi-brigade 4è Cie
MAQUERETTE LouisFusillier4è Bataillon du Nord 6è Cie
MARÉCHAL Dragon7è Régiment de dragons
MAROISELLE PierreVolontaire110è demi-brigade 3è Cie
MARTIN GermainVolontaire2è Bataillon du Bec Dambis - Cie COYAT
MARTIN JeanCharretierCharrois militaires Cie de COHAN
MARTIN Louis AntoineFusillier19è Régt d'Infanterie 7è Cie
MARTIN MichelCavalier8è Régiment
MARTIN UrbinFusilier162è demi-brigade 6è CIe
MARTINOT PFusilier85è demi-brigade 2è Bataillon 2è Cie
MASERI Sergent24è demi-brigade 3è Cie de grenadiers
MASSON Volontaire1er Bataillon de la Vienne Cie GRIGNON
MEAUX MichelFusilierBataillon du Nord
MELEE VictorFusillier45è Régiment d'Infanterie
MÉLIQUE JeanVolontaire85è Demi-brigade 2è Bataillon 6è Cie
MÉNAGE Volontaire3è Bataillon de l'Yonne 7è Cie
MENNESSON AntoineVolontaire3è Bataillon de la Meurthe 5è Bataillon
MERCIER AntoineCaporal55è demie-brigade 2è bataillon 7è Cie
MERCIER LouisVolontaire5è Bataillon des chasseur francs à pied 4è Cie
MERCIER PierreFusillier3è Régt de la Meurthe 8è Cie
MESSERE PierreFusilier5è Bataillon des Fédérés 6è CIe
MEUNIER Louis AlbertVolontaire1er Bataillon de l'Oise 1ère Cie
MITAT Chasseur5è Bataillon des chasseurs francs
MOLARD JeanCharretierEquipages d'Artillerie Brigade MATHIEU
MONARD VasiChasseur6è Régiment de chasseurs à cheval 4è Cie
MONIN SimonFusillier20è demi-brigade 1er Bataillon 1ère Cie
MONTANFRAY LouisChasseur2è Régiment de chassuers francs 2è Cie
MORCRETTE Jean LouisVolontaireCavalerie de la Nouvelle Levée
MOREL NicolasVolontaire74è RI 2è Bataillon 6è Cie
MORELLE HenryChasseur2è demi-brigade 3è Bataillon 4è Cie
MORELLE Pierre LouisVolontaire1er Bataillon de la Haute Vienne
MOULIN CharlesFusilier1er Bataillon de l'Eure Cie LA COUR
MOUNY Jean BaptisteFusillier99è Régiment d'Infanterie
NAZARD FrançoisFusillierAmbulance
NOBLECOURT MartinFusillier3è demie-brigade 2è Bataillon 5è Cie
NOBLET LouisVolontaireBataillon Molière 3è Cie
NOLET JosephVolontaire2è Bataillon de Paris 3è Cie
OFFROY Jean PierreCaporal4è Bataiilon des Chasseurs Francs Cie LEVEQUE
OLIVIER LouisVolontaire4è Bataillon de chasseurs 8è Cie
OUDIN Louis QuentinOfficier sous chefCharrois des Vivres Cie BONOT
PACOT BenoitFusillier12è Bataillon de la Nièvre 7è Cie
PALIN PierreCharretierDivision de Lanois
PALLIER PierreSergent68è demi-brigade 1ère Cie
PANIS PierreVolontaire71è demi-brigade 6è Cie
PANTUT GeorgesVolontaire1er Bataillon de Chauny Cie Brasseur
PARACHE PierreVolontaire6è Bataillon de l'oise Cie de la HERSE
PARENT NicolasCanonnier54è Régt d'Artillerie Cie des canonniers
PARISELLE Volontaire4è Bataillon des Volontaires du Nord
PAYEN ChristopheVolontaireBataillon des Volontaires du Nord
PEILET JacquesVolontaire7è Bataillon de l'Oise 3è Cie
PELLETIER AmandVolontaire4è Bataillon des Volontaires du Nord
PELLETIER PierreDragon13è Régt de Dragons
PERDRIX NoëlVolontaire71è demi-brigade 7è Cie
PERIN BriceFusillier19è Régt d'Infanterie 1ère Cie
PERLET JacquesVolontaire7è Bataillon de la Loire 3è Cie
PEROT Jean BaptisteSergent7è Bataillon du Doubs 5è Cie
PERSEVAL JosephVolontaire11è Bataillon des Vosges 6è Cie
PERTIN CharlesVolontaire3è Bataillon de l'Aube
PETIT JeanSapeur11è Bataillon des sapeurs 6è Cie
PETIT Jean BaptisteFusillier36è Régiment d'Infanterie 5è Cie
PETIT LouisVolontaire68è RI Cie ROMAIN
PETIT LouisFusilier20è Régt de Cavalerie Cie Feux
PETIT NicolasGrenadier2è Bataillon de la Meuse Cie de grenadiers
PHALANTIN Pierre LouisVolontaire4è Bataillon des Volontaires du Nord
PIERON Jean BaptisteCavalier22è Régiment de cavalerie Cie GRISOT
PIETTE Volontaire89è démi-brigade 2è Cie
PILLON JacquesSapeur7è Bataillon de Sapeurs 7è Cie
PILLON Jean BaptisteHussard10è Régt de Hussards
PINARD Pierre AntoineInfirmier majorHôpitaux militaires
PINCHON Volontaire45è Régiment d'Infanterie 1er Bataillon 4è Cie
PINDET BenjaminVolontaire89è Régiment d'Infanterie 5è Cie
PION FrançoisFusilier56è Régiment d\'Infanterie 1er Bataillon Cie COUQUET
PIQUET JosephVolontaire33è demi-brigade 6è Cie
PLAISANCE PierreCanonnier2è Bataillon des Fédérés 6è Cie
PLONGERON Jean MarieFusillier62è demi-brigade 3è Bataillon 8è Cie
POIRE JosephVolontaire5è Bataillon de la Meurthe 5è Cie
POIRE LouisFusilier2è Bataillon de Paris 5è Cie
POISSON Louis ClaudeInfirmierDivision de MARNER
PONAT JosephSergent6è Bataillon du Haut Rhin
PONTOIRE Jean BaptisteFusilier173è demi-brigade 6è Cie
POUJART EtienneVolontaire36è Régiment d'Infanterie 7è Cie
POULIN CharlesVolontaire1er Bataillon de l'Oise 7è Cie
POUSSÉ FrançoisCharretierEquipages d'Artillerie
POYAR PierreChasseur10è Bataillon d'Infanterie Légère
PRAVITE ThomasChasseur18è Bataillon du Gévaudan 7è Cie
PRIEUR Jean BaptisteCanonnier44è Régt d'Infanterie
QUENT NicolasFusilier40è Bataillon du Nord
QUENTIN CharlesFusilier3è demi-brigade 3è Bataillon 5è Cie
QUENTIN JeanVolontaire1er Bataillon d'Egalité
QUILLIER PierreFusilier2è Bataillon de la Loire
REINGRABER LaurentMarin
REMY PierreCavalier2è Régt de cavalerie 2è Cie
RENAN PierreVolontaire2è Bataillon du Calvados 3è Cie
RENARD FrançoisVolontaire43è demi-brigade 3è Cie
RENVERSÉ BaptisteFusilier3è demi-brigade 2è Bataillon 1ère Cie
REYNAUD NoëlDragon20è Régt de Dragons 3è Cie
RICHARD Volontaire2è Bataillon du Haut Rhin 2è Cie
RIVIERE Volontaire162è Demi-brigade 3è Bataillon Cie Grenadiers
ROBINET Brigadier7è Régt de chasseurs à cheval Cie FOURNIER
ROHAT Louis FrançoisVolontaire1er Bataillon des sans culottes de Paris
ROLIND LouisVolontaire3è demi-brigade 3è Bataillon 7è Cie
ROSSIGNOL Adrien LambertCaporal1er Bataillon de la Loire Inférieure 3è Cie
ROSSIGNOL Jean FrançoisGrenadier11è Bataillon des Vosges Cie des grenadiers
ROUSSEL MichelSergent3è Bataillon de Tirailleurs 5è Cie
ROUSSEL NicolasVolontaire6è Bataillon du Pas de Calais Cie DUSSON
ROUSSET GuillaumeCharretierTransports Militaires - Cie BOURSOT
ROYER Volontaire3è Bataillon de la Meurthe 6è Cie
SABLON CharlesCharretierDistrict de Soissons (Aisne)
SAINTON PierreVolontaire7è Bataillon du Doubs
SALIAU Jean BaptisteVolontaire45è RI 5è Cie
SANGUINETTE PierreVolontaire4è Bataillon des volontaires du Nord 5è Cie
SARGUEL FrançoisFusilier56è Régiment d'Infanterie
SAULON AntoineVolontaire134è demi-brigade 8è Cie
SEGARD JosephCanonnier54è Régt d'Artillerie Cie des Canonniers
SÉGUIN JeanVolontaire1er Bataillon de Valenciennes 4è Cie
SENECALE Caporal1er Bataillon du Calvados 8è Cie
SENERE JacquesVolontaire13è Régt d'Infanterie
SEREIN CharlesFusilier4è Bataillon du Nord Cie CESAR
SIMON GuillaumeFusilier12è Bataillon d'Egalité
TELLIER HonoréFusillier5è Bataillon du Haut Rhin 5è Cie
TELLIER Martin EléonorInfirmierInfirmerie militaire
TELLIER PierreVolontaire29è demi-brigade 1ère Cie
TETARD Louis JosephGrenadier4è Bataillon du Nord Cie des grenadiers
TETEFORT Volontaire2è Bataillon du Nord 2è Cie
THIÉBAULT MichelVolontaire18è Régiment d'Infanterie 2è Bataillon 7è Cie
THIEBAUT ClaudeGrenadier178è demi-brigade Cie de grenadiers
THIÉBAUT PierreVolontaire68è Bataillon d'Infaterie 3è Cie
THIÉFAINE InfirmierEtréaupont - hopital militaire
THIERY JeanVolontaire85è Demi-brigade 1er Bataillon Cie de grenadiers
THOMAS Carabinier1er Bataillon de chasseurs tirailleurs
THOMAS FrançoisVolontaire3è Bataillon de la Marne 7è Cie
THOMAS NicolasHussard4è Régiment de chasseurs Cie ROGER
THOUVERNIT Pierre SénérieVolontaire9è Bataillon du Nord Cie DUVAL
TIMAN Volontaire85è Demi-Brigade 1er Bataillon 1è Cie
TIOT JacquesVolontaire2è Bataillon de la Meurthe Cie COLLIN
TOFFIN Jean BaptisteFusilier1er Bataillon de Soissons
TONNEAUX AntoineCharonCharrois militaires - Cie TRABOIS
TORLET BenjaminPionnierCorps des Pionniers
TRONET VincentVolontaire9è Bataillon de la Meurthe 1ère Cie
TUPIGNOT SimonInfirmierAdministration des Hopitaux Cie DARDENNE
VACHÉ GuillainVolontaire6è Bataillon du Pas de Calais 7è Cie
VAGNIER JacquesVolontaire3è Bataillon de la Haute Marne 2è Cie
VAGUE Henry FrançoisFusilier1er Bataillon du Nord 1ère Cie
VALUE AntoineVolontaire2è Bataillon de la Corrèze 4è Cie
VANEGUE Henry FrançoisVolontaire4è Bataillon du Nord - 1ère Cie
VANEL ChristopheHussard4è Régiment de hussards Cie NAILLE
VARTEL Jean PierreVolontaire128è demi-brigade 1er Bataillon 6è Cie
VATEBLED Jean PierreFusillier1er Bataillon du Nord
VAUTIER DIT GUENIN RemiSergent Major56è Régiment d'Infanterie 4è Cie
VERGLAS AntoineCharretierCharrois réunis Cie POUSSARD
VERGLAS NicolasDragon19è Régt de dragons 9è Cie
VIAR VolontaireRéquisition d Avranches
VICK EdméCanonnierCie de canonniers
VIGNANCOURT NicolasVolontaire2è Bataillon de la Seine Inférieure 7è Cie
VILETTE CharlesFusillier1er demie-brigade 1er Bataillon 6è Cie
VILLAIN Louis JosephVolontaire2è Bataillon de la Meurthe 8è Cie
VILLETTE NicolasFusillier36è Régt d'Infanterie 7è Cie
VILLETTE SimonCanonnierBataillon du Parc d'Artillerie Armée du Nord
VILLIOT QuentinGrenadier162è demi-brigade 3è Bataillon Cie Grenadiers
VINCENT AndréFusilier56è Régiment d'Infanterie 8è Cie
VINION VolontaireBataillon des Volontaires du Loiret 1ère Cie
VIOLETTE Pierre LouisVolontaire7è Régiment d'Artillerie
VIRGILÉ Cavalier6è Bataillon de cavalerie Cie CHALLEAUX
VUILHELUE Volontaire5è Bataillon de la Meurthe 6è Cie
WILLOT MichelOuvrier d'Artillerie5è Cie des Ouvriers d'Artillerie