Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



NÉCROPOLE NATIONALE Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Nécropole Nationale

Ville : PONTAVERT (02)

Notes :
Relevé partiel: 10 soldats fusillés pour l'exemple, les autres sont des Axonais inhumés dans cette Nécropole

Contributeur : Olivier DUFOUR - Jean-Marc MOLTCHANOFF


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
BALEUX Lucien1917-1914 EVSoldat96e régiment d'infanterie
BARBARE Edgar Albert1910Soldat45e RI
BIHOUISE François Marie1898Soldat88è RIT
BOISSEAUX Théophile1904Soldat246e régiment d'infanterie
BOUDEREAUX Albert Jules1904Caporal267e régiment d'infanterie
BOURGEOIS Marcel1916Maître Pointeur56e régiment d'artillerie
BRUCQ Paul Martial18982e Classe161e régiment d'infanterie
BRUYÈRE Robert Clodomir Albert1916Caporal46è RI
CACHELEUX Henri Fernand19122è classe251è RI
COTTENEST Gaston Alexis19082è classe28è RI - 10è Cie
COURTOIS Jules19022ère classe204è RI
DAVID Charles Joseph1903Soldat 2e classe31e RI
DELATTRE Camille Paul1913Soldat45e régiment d'infanterie
DEMAREST Auguste Lambert19042e Classe267e régiment d'infanterie
DEVILLE Arsène Emilien19152e Canonnier Servant240e régiment d'artillerie
EMOND Renaud Désiré1913Maréchal des Logis27è RA
FAROUX Arthur Alfred Zacharie1915Caporal239e régiment d'infanterie - 22e compagnie
FONDEMENT Alix Alexandre18952è classe9è Section d'Infirmiers Militaires (venu du 15è RIT)
GORONFLOT Alfred Louis19031er Canonnier Conducteur268e régiment d'artillerie - 43e batterie
GRENIER Paul Clovis1898Caporal66è RIT 11è Cie
HOFER Emile19072è classe287ème RI
HOPIN Eugène Ernest19112e Canonnier Conducteur 111e régiment d'artillerie lourde
HOUELLE Germain Adrien1917Soldat 2e classe4e régiment d'infanterie
IDEE Gustave1904Soldat 2e classe89e régiment d'infanterie
KÉRAUDREN Pierre1916Soldat76è RI
LECLERE Octave Fernand1911Soldat45e R I
LEFORT Georges1913Caporal410è RI
LEPERE Edgard Isaac19032e Classe246e régiment d'infanterie
LEQUEUX Jules Marcellin1906Soldat 2e classe89e régiment d'infanterie
LEROUX Eustache Octave Célestin19012è classe148è RI - 5è Cie
LÉVY Louis Mardochée1904Soldat49è RI
LHERMENIER Emile Frédéric19142e Classe96e régiment d'infanterie
LORIETTE Louis Jules dit Fillette1906Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
MARECHALLE Louis Hilaire1910Sapeur conducteur3è Régt du Génie - Cie 1/16
MARLIN Georges Arthur Nestor1903Soldat 2e Classe276e régiment d'infanterie
MASSEZ Romain1908 E.VTrompette225è RA - 10è Batterie
MERCIER Ernest Léon Joseph1907Caporal287e régiment d'infanterie
MICHEL Camille Louis1910Sergent1er régiment d'infanterie
MILCENT Désiré Julien18972è classe267è RI
MILHAU Félix Louis19142e Classe96e régiment d'infanterie
MONTARON Pierre André1917Soldat131è RI
MOTTE Jules Albert1898Soldat208e régiment d'infanterie
NEVEU Louis Adrien19062è classe67è RI
OROY Albert Julien1911Sergent21è RIC - 19è Cie
PANNIER Emile Henri1896Soldat 2e classe66e Régiment d'Infanterie Territoriale
PIERROT Henri Jules1897Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
PLY Raymond19152è classe68è RI
PRESBITERO Fernand André19142è classe276è RI
REGOUDT Paul Pierre1909Soldat96e régiment d'infanterie
ROBERT Charles Victor1917Soldat131è RI 10è Cie
ROUILLARD Eugène Camille1917Soldat 2e classe32e régiment d'infanterie
SAINTOT Jean Joseph1910Caporal46e RI
SALATS Auguste19092e Canonnier Servant240e régiment d'artillerie
SOUDAN Auguste1914Caporal31è RI
TERRIEN Léon Ernest19102è classe46è RI
THOMAS Louis Albert Edouard1904Soldat273e régiment d'infanterie
TORDEUX Jules19072è classe87e régiment d'infanterie
VAILLANT Albert Onézime18962e Classe66e Régiment d'Infanterie Territoriale
VALEMBRAS Henri Désiré19072e Classe313e RI
VALLEE Rose Emile19032e Classe76e régiment d'infanterie - 11e compagnie
VITARD Gaston1907Soldat8è RI