Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE L'EGLISE DE VAUX Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Plaque Commémorative de l'Eglise de Vaux
A ceux de la paroisse St Jean-Baptiste
de Vaux-sous-Laon
qui sont Morts pour la France
à celles qui les pleurent
1914-1918

Ville : LAON (02)

Notes :
Situation: dans l'église de Vaux

Contributeur : Didier MAHU- M.Trannois


Galerie photos


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ANTOINE Raymond Ernest19122e Classe67e régiment d'infanterie
BACQ François Joseph19132e Canonnier Conducteur46e régiment d'artillerie - 11e batterie
BLONDEAU Henri André19122e Canonnier Auxiliaire111e régiment d'artillerie lourde
BROHON Charles Elysée Ulysse19052e Classe267e régiment d'infanterie - 19e compagnie
BRUANT René Fernand19151ere Classe151e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
CAPLET Octave Louis18972e Classe6e section d'infirmiers militaires
CHAPELOU Gustave Paulus1914Chasseur 2e classe25e bataillon de chasseurs à pied
CHEDAILLE Albert Eugène1909Brigadier42e régiment d'artillerie - 1ere batterie
CLAROT Auguste Victor19142e Classe3e régiment de cuirassiers
CORBIER Jean Baptiste Henri 1903Sergent Fourrier2e bataillon sénégalais d'Algérie
DEPAULE Paul Eugène1906Soldat 2e Classe294e régiment d'infanterie - 22e compagnie
DETOUCHE Maurice Gustave 19122e Classe132e régiment d'infanterie
DUMEES Octave Georges1906Sergent287e régiment d'infanterie
DUSEHU Ernest Albert19002e classe72e régiment d'infanterie
FRENOIS Jules Ernest 1911Soldat 2e Classe94e régiment d'infanterie
GERARD Charles Homère19142e Classe29e bataillon de chasseurs à pied
JUMEAUX Henri Charles1908Sapeur5e régiment du génie - 22e compagnie
LAJOINIE André Marcel Fernand19172e Canonnier Conducteur42e régiment d'artillerie
LAPIERRE Eugène Auguste Alfred1902Lieutenant45e RI - 2e compagnie - 7e bataillon
LAPIERRE Victor Auguste Léon19102e Classe43e régiment d'infanterie coloniale
LECOCQ Paul François1904Soldat45e régiment d'infanterie
LEDUC André Eugène Firmin1918Soldat1er groupe d'aérostation
LEGROS Alphonse Amédée1912Maître Ouvrier en fer46e régiment d'artillerie - 2e batterie
LEPERE Henri Maurice1916Soldat 2e Classe245e régiment d'infanterie - 22e compagnie
MARECK Henri Victor1914caporal356e régiment d'infanterie - 23e compagnie
MEURANT Marcel André19152e classe120e régiment d'infanterie - 8e compagnie
MONPINOT Emile Pascal1903Caporal418e régiment d'infanterie - 11e compagnie
NOEL René Julien Henri19132e Classe8e régiment de zouaves de marche
PAREIN Arthur Ernest1913Soldat132e régiment d'infanterie
POIDEVIN Arthur René1901Sergent354e régiment d'infanterie
POIGNANT Marcel Léon Gaston1908Sergent45e régiment d'infanterie
RENAULT Gaston1910/1912Soldat 2e Classe94e régiment d'infanterie - section hors rang
SELHUM Albert
SEVENERY René Antoine Alexandre19081ere Classe87e régiment d'infanterie
TERLET René Camille1904Soldat 2e Classe2e section d'infirmiers militaires - Ambulance 6/2 - 2e corps d'armée
TRITZ Michel1910Soldat 2e Classe94e régiment d'infanterie