Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



CARRÉ MILITAIRE DU COMMONWEALTH Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

1914-1918

Ville : BRAINE (02)

Notes :

  • Situation: cimetière communal


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ALEXANDER H.PrivateWelsh Regiment - 2nd bataillion
    ALLEN WilliamGunnerRoyal Field Artillery - 129th battery
    ATKINSON JohnRiflemanking's royal rifle corps - 2nd bataillion
    BALCOMBE W.SerjeantRoyal Sussex Regiment - 2nd bataillion
    BATE ThomasPrivateWorcestershire Regiment - 3rd bataillion
    BOLTON J.PrivateColdstream Guards - 1st bataillion
    BRADSHAW F.PrivateSouth Wales Borderers - 1st bataillion
    BRETT P.PrivateRoyal Dublin Fusiliers - 2nd bataillion
    BROADLEY G.Riflemanking's royal rifle corps - 1st bataillion
    BROWN RobertPrivateScots Guards - 1st bataillion
    BURNETT J.Lance Serjeant18th queen mary's own hussards
    CAHILL J.J.SapperRoyal Engineers - 12th field company
    CARDEN G.C.H.DriverRoyal Engineers - 5th field company
    CLARKE J.DriverRoyal Field Artillery - 40th division ammunition column
    CLINT A.Private2nd dragoons royal scots greys
    CONNOR T.GunnerRoyal Field Artillery – head quarter - 30th brigade
    COOKE J.Lance CorporalSouth Wales Borderers - 1st bataillion
    COOPER W.PrivateColdstream Guards - 1st bataillion
    COX W.G.Privatethe queen's royal west surrey regiment - 1st bataillion
    CUTTS Arthur HenryCorporalMiddlesex Regiment - 4th bataillion
    DAVIES A.T.GunnerRoyal Field Artillery - 56th battery
    DONOHUE P.PrivateRoyal Irish Regiment - 2nd bataillion
    DONOVAN W.PrivateDevonshire Regiment - 1st bataillion
    DRURY J.PrivateSouth Staffordshire Regiment - 2nd bataillion
    ELLIS CharlesPrivateColdstream Guards - 2nd bataillion
    ELLIS RobertPrivateColdstream Guards - 2nd bataillion
    FORSYTH John CusackLieutenantRoyal Field Artillery - 23rd brigade
    FOWLER WilliamCompany Serjeant MajorScots Guards - 1st bataillion
    GARLAND Christopher OscarPrivateColdstream Guards – 1 company - 3rd bataillion
    GRAHAM James StephenPrivateLeicestershire Regiment - 1st bataillion
    GURD AlbertPrivateWiltshire Regiment – C company - 1st bataillion
    HANDFORD Ernest ReginaldPrivateSouth Staffordshire Regiment - 2nd bataillion
    HAWKINS Thomas JohnPrivateWelsh Regiment - 2nd bataillion
    HILLIER E.A.PrivateColdstream Guards - 1st bataillion
    HINES George HenryPrivateRoyal Fusiliers - 4th bataillion
    HUTTON George AdolphLieutenantRoyal Engineers - 3rd signal company
    JEWSON F.Company Serjeant MajorRoyal Berkshire Regiment - 1st bataillion
    KEMPSON J.PrivateSouth Staffordshire Regiment - 2nd bataillion
    KENDRICK J.E.Privatethe queen's royal west surrey regiment – A company - 1st bataillion
    KILGANNON JohnDrummerDevonshire Regiment - 1st bataillion
    KNOTT GeorgePrivatewest yorkshire regiment prince of wales's own - 1st bataillion
    KYRKE SMITH Arthur KyrkeCaptainthe king's Liverpool regiment - 1st bataillion
    LODDER A.SerjeantWiltshire Regiment – 1st bataillion
    LORING G.F.Lance Corporalthe queen's royal west surrey regiment - 1st bataillion
    LOWIE W.G.PrivateHighland Light Infantry - 2nd bataillion
    MATTHEWS Charles EdwardPrivateDuke of Cornwall's Light Infantery - 1st bataillion
    MATTHEWS W.H.PrivateDurham Light Infantry - 2nd bataillion
    MAXWELL Peter BensonCaptainEast Yorkshire Regiment - 1st bataillion
    MCCORMACK J.RiflemanRoyal Irish Rifles - 2nd bataillion
    MCGRANE G.RiflemanRoyal Irish Rifles - 2nd bataillion
    MEDLAM E.J.Corporal5th Dragoon Guards Princess Charlotte of Wale's
    MITCHELL Julian Alan SpencerCaptainKing's Shropshire Light Infantery - 3rd bataillion
    MOGER A.PrivateDevonshire Regiment - 1st bataillion
    NUTTER CharlesPrivateThe Queen's royal west surrey regiment - 1st bataillion
    PARFITT GeorgePrivateThe Queen's royal west surrey regiment - 1st bataillion
    PATTERSON J.PrivateCameron Highlanders - 1st bataillion
    PERRY (PETERS) RobertPrivateRoyal Fusiliers - 4th bataillion
    PESTELL PercyCorporalWest Yorkshire Regiment (Prince of Wales's Own) - 1st bataillion
    POWIS JohnPrivateSouth Wales Borderers - 1st bataillion
    PUTLAND Walter EdwardPrivateEast Yorkshire Regiment - 1st bataillion
    RANKEN Harry SherwoodCaptainRoyal Army Medical Corps
    RAYNER JamesPrivateThe Queen's royal west surrey regiment - 1st bataillion
    ROGERS T.J.PrivateSouth Wales Borderers - 1st bataillion
    ROWDON Reuben FrederickPrivateColdstream Guards - 1st bataillion
    ROYLE Arthur Clegg FanshanweLieutenantNorth Staffordshire Regiment - 1st bataillion
    RUDD W.PrivateColdstream Guards - 1st bataillion
    SAMUELS J.PrivateLincolnshire Regiment - 1st bataillion
    SHADBOLT Herbert WilliamSerjeantRoyal Garrison Artillery - 1st siege battery
    SHILLING Theodosius JohnPrivateBlack Watch (Royal Highlanders) - 1st bataillion
    SINGLETON GeorgePrivateLincolnshire Regiment - 1st bataillion
    SNAPE W.PrivateThe Loyal North Lancashire Regiment - 1st bataillion
    SPRINGFIELD George Patrick OsbornCaptain2nd Dragoon Guards (Queen's Bay)
    STEVENS WilliamPrivateWiltshire Regiment – 1st bataillion
    STEWART BertrandCaptainWest Kent Yeomanry (Queen's Own)
    THOMPSON G.PrivateRoyal Munster Fusiliers - 2nd bataillion
    WEDLAKE Frank AlbertGunnerRoyal Field Artillery - 129th battery
    WHITING Philip AlfredLance SerjeantColdstream Guards - 2nd bataillion
    WOOTTEN AlfredPrivateColdstream Guards - 2nd bataillion