Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



TABLEAU COMMÉMORATIF DE L'EGLISE Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Tableau Commémoratif de l'Eglise
Aux enfants de Sissonne

Morts pour la France

Ville : SISSONNE (02)

Notes :

  • Situation: dans l'église

    Contributeur : Didier MAHU


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    BART Georges Gaston1912Caporal287e régiment d'infanterie
    BAUDVIN Georges Jules19052e Classe2e section de COA
    BECRET Julien Artémis19022e Classe91e régiment d'infanterie
    BEDOUET Charles Jean Baptiste1901Sergent1er régiment de marche de zouaves
    CARRÉ Marcel Jules19132e Classe164e régiment d'infanterie
    CAURETTE Alcide1910Soldat 2e classe132e régiment d'infanterie - 2e bataillon - 9e compagnie
    CLAUSSE Ferdinand Lucien Jules19061ere Classe332e régiment d'infanterie
    CLIQUOT Henri1904Clairon 1ere Classe99e bataillon de chasseurs à pied
    COTTEREAUX Charles19102e Classe132e régiment d'infanterie
    COTTEREAUX Lucien Alfred19082e Classe59e bataillon de chasseurs à pied
    DAVENNE Jules19022e Classe9e bataillon de chasseurs à pied
    DEBRAY Emile Louis Auguste1913Sergent355e regiment d'infanterie
    DUCHENE Ernest Emile19062e Classe2e régiment de zouaves
    DUCHENE Gaston19072e Classe245e régiment d'infanterie
    FRANCOMME Léon Georges19122e Classe132e régiment d'infanterie
    GERVAIS Pierre Hildevert19091ere Classe11e régiment de cuirassiers à pied
    HADOUX Alfred Victor19132e Classe19e bataillon de chasseurs à pied
    HELIN Georges Ernest1905soldat45e régiment d'infanterie
    HUON Henri Flavien1905Caporal162e régiment d'infanterie
    ITASSE Camille Lucien1912Sergent9e régiment du génie - compagnie 6/2
    ITASSE Marie Louis19102e Classe294e régiment d'infanterie
    LELONG Irénée Léon Emile1895Caporal6e bataillon de chasseurs alpins
    LEMAIRE Jules
    LUSSIEZ Gaston Emile1900Caporal151e régiment d'infanterie
    MALHOMME Louis Quentin1911Adjudant67e régiment d'infanterie
    MARTIN Léon Henri Flavien19122e Classe19e bataillon de chasseurs à pied
    MEREAU Jules Albert1909Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
    ODENT Albert1913Soldat 2e classe161e régiment d'infanterie
    PETITJEAN Joseph Elisée Anatole1904Soldat147e régiment d'infanterie
    PHILIPPOT Charles Eugène1902Soldat 2e classe268e régiment d'artillerie de campagne - 43e batterie
    PIERRAT Edmond Emile19031ere Classe19e bataillon de chasseurs à pied
    PILLART Emile1895Soldat18e régiment d'infanterie territoriale - 2e compagnie
    POTTELAIN Léon1911Sergent45e régiment d'infanterie
    PREVOT Henri
    STRIPPE Emilien Théodore1914Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
    VINCELET Léonard Julien1902Adjudant54e régiment d'infanterie