Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT COMMÉMORATIF DE L'EGLISE Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Monument Commémoratif de l'Eglise
A la mémoire de nos

Morts

Guerre 1914-1918


A nos Héros

Morts pour la France

1914-1918

Ville : NAUROY (02)

Notes :

  • Situation: dans l'église

    Contributeur : Guy DESTRE


  • Galerie photos


    Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    BARBAUX Alphonse Alexandre1911Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
    BARBAUX Louis Léon1903Soldat 2e classe287e régiment d'infanterie
    BARBAUX Marie
    BAUDOUIN Louis Jean-Baptiste Noël19112e Classe161e régiment d'infanterie
    BOCHARD Jules Auguste1907Caporal8e régiment d'infanterie
    BOUCHET Flavien Bernard Symphor19072e Classe254e régiment d'infanterie
    COMONT Paul
    CORBEAUX Fernand Léon1902Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie - 1er bataillon - 2e compagnie
    CORNEILLE Henri Louis1908Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
    COVIAUX Roger Edgard Albert1912Brigadier42e régiment d'artillerie
    CRAMETTE Paul Clovis Ernest1903clairon19e bataillon de chasseurs à pied
    DECAMP Jean Baptiste
    DECAMPS Lucien Auguste Jean Baptiste1907Sapeur3e régiment du génie - compagnie 2/4
    DEPAEPE Gustave Jean Baptiste Amédée1907Soldat287e régiment d'infanterie - 20e compagnie
    DEPREZ Paul
    FONTAINE Léon Fernand19102e Classe54e régiment d'infanterie
    FREMERY Edouard Jules1909soldat45e régiment d'infanterie
    GUEGUIN Oscar Alphonse Armand19142e Classe366e régiment d'infanterie
    GUERBE MariaVictime civile
    HERAUX Albert
    HERAUX Gaston Jules Joseph1909Caporal54e régiment d'infanterie
    HERAUX Georges Léon Paul1909Sergent Fourrier67e régiment d'infanterie
    HURIER Charles Edmond1908Soldat 2e classe59e bataillon de chasseurs à pied
    HURIEZ André Jules Auguste1917Soldat 112e régiment d'infanterie
    LEFEVRE Jean Georges1902Caporal Fourrier287e régiment d'infanterie
    LEFEVRE Lucien
    LENNE Henri
    LESEUR Jean Baptiste Léon Gustave 19132e Classe287e régiment d'infanterie
    LESOURD Paul
    LEVEAU Charles Constant Jean Baptiste1900soldat187e régiment d'infanterie
    MAILLET Charles Paul1912Caporal155e régiment d'infanterie
    MAILLET Gustave Arthur1902Soldat 2e classe19e bataillon de chasseurs à pied
    MAILLET Joseph Fernand Clémentin18992e Canonnier Servant5e régiment d'artillerie à pied
    MAILLET Lucien Julien1912Sergent151e régiment d'infanterie
    MALEZIEUX Paul Gaston18982e Classe42e régiment d'infanterie coloniale
    MENNECIER Charles Louis Joseph Emile1898Sergent287e régiment d'infanterie - 22e compagnie
    MONVOISIN Charles Adolphe1898Soldat 2e classe10e régiment d'infanterie territoriale
    MONVOISIN Rémi Adolphe1908Soldat154e régiment d'infanterie
    OBERT Pierre Jules Jean Baptiste1914Soldat 2e Classe91e régiment d'infanterie
    PAQUIS Ursule
    PAYEN Fernand
    PINCHON Olivier Camille Arsène19012e Classe19e bataillon de chasseurs à pied
    RICHET Jules Victor1896Soldat 2e classe10e régiment d'infanterie territoriale
    RICHET Omer
    ROBIQUET Clovis Gaston1900Sergent19e bataillon de chasseurs alpins
    ROBIQUET Léon19092e Classe5e régiment de chasseurs
    TABARY Adonis
    TABARY Georges Henri1905Soldat 1ere classe287e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente