Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE LA MAIRIE Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Plaque Commémorative de la Mairie
Aux enfants de

Montbrehain

Morts pour la France

Ville : MONTBREHAIN (02)

Notes :

  • Situation: dans la mairie

    Contributeur : AD02 - Jean Christophe DUMAIN


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    AGOMBART Léon1912Soldat 2e classe45e régiment d'infanterie
    AGOMBART Louis
    BALIQUE Eugène Fernand Arthur19092e Classe402e régiment d'infanterie
    BENDIER Emile Joseph Valentin18981er Canonnier Conducteur 42e régiment d'artillerie
    BERDAL Léontine
    BERDAL Marthe
    BERDEAUX Jules Armand Constantsergent102e régiment d'artillerie à pied
    BERDEAUX Jules Marcel Alfred19112e Classe155e régiment d'infanterie
    BERDEAUX Jules PaulAdjudant13e régiment de tirailleurs
    BERDEAUX Virginie
    BERLEMONT Ernest
    BOURLET André
    BRICOUT Charles Arthur Célestin1906Soldat 1ere classe348e régiment d'infanterie
    BRICOUT Georges
    BRICOUT Sidonie
    CLASSE Charles
    CLASSE Ernest Eugène Gustave19122e Classe161e régiment d'infanterie
    CLASSE Eugène Robert1911Caporal161e régiment d'infanterie
    CLASSE Fernand Emile Eugène18982e Classe136e régiment d'infanterie
    CLASSE Léon
    CLASSE Marie
    COCU Charles
    COURTOIS Evelina
    COVIAUX Charles19072e Classe67e régiment d'infanterie
    DEFREMERY Joseph
    DELAPORTE Charles Louis19072e Classe16e régiment de dragons
    DELAPORTE Eugène
    DELAPORTE François
    DELAPORTE Georges Alfred Auguste19122e Classe79e régiment d'infanterie
    DELAPORTE Georgette
    DELAPORTE Jules Armand19142e Classe151e régiment d'infanterie
    DELAPORTE Léon Victor Auguste1912Sergent361e régiment d'infanterie
    DELCAMBRE Alice
    DELCAMBRE Alphonse Jules19102e Classe156e régiment d'infanterie
    DELCAMBRE Armand
    DELCAMBRE Jules Fernand
    DELCAMBRE Robert (fils)
    DELCAMBRE Rosa
    DELEAU Raymond Ernest
    DELHAYE Alfred1901Soldat 2e classe1er régiment d'artillerie à pied
    DEMARQUE Jeanne
    DEMARQUE Léon François ThéophileVictime civile
    DEPREZ Eva
    DESSAIN Jules Joseph Narcisse19012e Classe2e régiment d'infanterie coloniale
    DESTEUCQUE Gustave
    DESTEUQUE Georges Auguste Gustave19102e Classe87e régiment d'infanterie
    DEVILLERS Arthur
    DEVILLERS Georgette
    DOLOY Achille
    DOLOY Charles Ernest Eugène1903soldat 2e classe148e régiment d'infanterie
    DOLOY Eugène Louis1897sapeur3è Régiment du Génie
    DOLOY Georgette
    DOLOY Gustave
    DOLOY Palmyre
    DUFOUR Jules Léonard Constant1895-19002e Classe87e régiment d'infanterie
    DUFOUR Jules Ulysse
    FELBACQ Clorima
    FONTAINE Florimond Arthur Jules1913Soldat13e régiment d'artillerie
    FONTAINE Marcel1915Sapeur Mineur9e régiment du génie - compagnie 6/53
    GAUCHER Abel Eugène1907soldat13e régiment d'infanterie - 27e compagnie
    GAVET Emile
    GAVET Onésime
    GAVET Valentine
    GRANTHOMME Louis Adolphe1906soldat147e régiment d'infanterie
    HOURDRY Florice
    HUBERT Alfred
    JENIN Jules
    LAURENCE Paul
    LECOMTE Thérèse
    LEFEVRE Albert Auguste19092e Classe361e régiment d'infanterie - 24e compagnie
    LEFEVRE Charles
    LEGRAND Georges Armand David1906Caporal20e régiment d'infanterie
    LELEUX Victor Jean Baptiste Alcide
    MACAIGNE Adrien Auguste Henri1913Soldat8e régiment d'infanterie - 3e compagnie
    MACAIGNE Emilien Arthur1891Soldat87e régiment d'infanterie
    MACAIGNE Paul
    MAILLET Joseph Fernand Clémentin18992e Canonnier Servant5e régiment d'artillerie à pied
    MAILLET Marthe
    MALEZIEUX Jules Constant Eugène1910Cavalier Mitrailleur 2e Classe16e régiment de dragons
    MALFUSON Adelina
    MALFUSON Louis Manassé19092e Classe54e régiment d'infanterie
    MARIE Angèle
    MARLIER Marie Louise
    MIOT Eugénie
    MIOT Laure
    MONFOURNY Arthur Jules Armand19082e Classe288e régiment d'infanterie - 18e compagnie
    MULOT Alfred
    NICOLAS Elie
    NICOLAS Julienne
    NOBLECOURT Clovis Charles Louis Auguste18962e Classe145e régiment d'infanterie territoriale
    OBLE Alfred
    PELERIN Aimé Auguste OctaveVictime civile
    PELERIN Charles Armand Oscar1916Soldat 2e classe294e régiment d'infanterie
    PELERIN Paul
    PELTIER Victor Albert Narcisse Léandre1904Caporal79e régiment d'infanterie
    PIOT Angéline
    RICCI Fernand
    RICHET JulesVictime civile
    SCELLIER Alexandre
    SCHIEGG Jean
    SIMON Emilienne
    SIMON Victor Alfred Emile19062e Classe330e régiment d'infanterie
    TANIEL Charles Jean Baptiste19152e Classe362e régiment d'infanterie
    TANIEL Marcel Georges Alphonse1918Brigadier103e régiment d'artillerie lourde
    TARGET Aglaé
    THIERRY Alexia
    THIERRY Auguste
    THIERY Armand Jean Baptiste19112e Classe155e régiment d'infanterie
    THIERY Evange Joseph1911/19122e Classe87e régiment d'infanterie
    VASSAUX Charles
    VASSEUR Antoine Jules1903Maître Pointeur29e régiment d'artillerie
    VATIN Eugène
    VATIN Gustave
    VATIN Jean Baptiste Jules Louis19132e Classe5e régiment de dragons
    VATIN Marie
    VIGNOLLE Charles Joseph Isidore1894Sapeur3e régiment du génie - compagnie 2/1
    VIGNOLLE Maurice Victor Léon19142e Classe322e régiment d'infanterie - 21e compagnie

    ← Revenir à la page précedente