Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE L'EGLISE Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Plaque Commémorative de l'Eglise
Ceux ci sont Morts

pour que la France vive

1914-1918

Montbrehain

Ramicourt

Priez pour eux

Ville : MONTBREHAIN (02)

Notes :

  • Situation: dans l'église

    Contributeur : Guy DESTRE


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    AGOMBART Léon1912Soldat 2e classe45e régiment d'infanterie
    BALIQUE Eugène Fernand Arthur19092e Classe402e régiment d'infanterie
    BALIQUE Maurice Gabriel1914Soldat1er régiment d'infanterie territoriale
    BENDIER Emile Joseph Valentin18981er Canonnier Conducteur 42e régiment d'artillerie
    BERDEAUX Jules Armand Constantsergent102e régiment d'artillerie à pied
    BERDEAUX Jules Marcel Alfred19112e Classe155e régiment d'infanterie
    BRICOUT Charles Arthur Célestin1906Soldat 1ere classe348e régiment d'infanterie
    CARLIER Léon Emile Hector18952e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    CLASSE Ernest Eugène Gustave19122e Classe161e régiment d'infanterie
    CLASSE Eugène Robert1911Caporal161e régiment d'infanterie
    CLASSE Fernand Emile Eugène18982e Classe136e régiment d'infanterie
    COURTOIS Léonard
    COVIAUX Charles19072e Classe67e régiment d'infanterie
    DELAPORTE Charles Louis19072e Classe16e régiment de dragons
    DELAPORTE Georges Alfred Auguste19122e Classe79e régiment d'infanterie
    DELAPORTE Jules Armand19142e Classe151e régiment d'infanterie
    DELAPORTE Léon Victor Auguste1912Sergent361e régiment d'infanterie
    DELCAMBRE Alphonse Jules19102e Classe156e régiment d'infanterie
    DELHAYE Alfred1901Soldat 2e classe1er régiment d'artillerie à pied
    DELVAL Victor Ernest Alexandre1911Soldat413e régiment d'infanterie
    DESSAIN Jules Joseph Narcisse19012e Classe2e régiment d'infanterie coloniale
    DESTEUQUE Georges Auguste Gustave19102e Classe87e régiment d'infanterie
    DOLOY Charles Ernest Eugène1903soldat 2e classe148e régiment d'infanterie
    DOLOY Eugène Louis1897sapeur3è Régiment du Génie
    DUFOUR Jules Léonard Constant1895-19002e Classe87e régiment d'infanterie
    DUFOUR Jules Ulysse
    FONTAINE Florimond Arthur Jules1913Soldat13e régiment d'artillerie
    FONTAINE Marcel1915Sapeur Mineur9e régiment du génie - compagnie 6/53
    GAUCHER Abel Eugène1907soldat13e régiment d'infanterie - 27e compagnie
    GAVET Emile
    GRANTHOMME Louis Adolphe1906soldat147e régiment d'infanterie
    LECART Oscar1910soldat19e bataillon de chasseurs à pied
    LECOQ Alphonse
    LEFEVRE Albert Auguste19092e Classe361e régiment d'infanterie - 24e compagnie
    LEGRAND Georges Armand David1906Caporal20e régiment d'infanterie
    LENGLET Armand Pierre Benjamin18992e Classe287e régiment d'infanterie
    LENGLET Célestin Pierre Victor1911Caporal132e régiment d'infanterie
    MACAIGNE Adrien Auguste Henri1913Soldat8e régiment d'infanterie - 3e compagnie
    MACAIGNE Emilien Arthur1891Soldat87e régiment d'infanterie
    MAILLET Joseph Fernand Clémentin18992e Canonnier Servant5e régiment d'artillerie à pied
    MALEZIEUX Jules Constant Eugène1910Cavalier Mitrailleur 2e Classe16e régiment de dragons
    MALFUSON Louis Manassé19092e Classe54e régiment d'infanterie
    MONFOURNY Arthur Jules Armand19082e Classe288e régiment d'infanterie - 18e compagnie
    MULOT Alfred
    NICOLLE Gervais Aristide19112e Classe87e régiment d'infanterie
    NOBLECOURT Clovis Charles Louis Auguste18962e Classe145e régiment d'infanterie territoriale
    PELERIN Charles Armand Oscar1916Soldat 2e classe294e régiment d'infanterie
    PELERIN Paul
    PELTIER Victor Albert Narcisse Léandre1904Caporal79e régiment d'infanterie
    SIMON Victor Alfred Emile19062e Classe330e régiment d'infanterie
    TANIEL Charles Jean Baptiste19152e Classe362e régiment d'infanterie
    TANIEL Marcel Georges Alphonse1918Brigadier103e régiment d'artillerie lourde
    THIERY Armand Jean Baptiste19112e Classe155e régiment d'infanterie
    THIERY Evange Joseph1911/19122e Classe87e régiment d'infanterie
    VASSEUR Antoine Jules1903Maître Pointeur29e régiment d'artillerie
    VATIN Gustave
    VATIN Jean Baptiste Jules Louis19132e Classe5e régiment de dragons
    VIGNOLLE Charles Joseph Isidore1894Sapeur3e régiment du génie - compagnie 2/1
    VIGNOLLE Maurice Victor Léon19142e Classe322e régiment d'infanterie - 21e compagnie