Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Monument aux Morts
1914 - 1918

Aux enfants de Dercy Morts pour la France

Ville : DERCY (02)

Notes :

  • Situation : Devant l'église
  • Sculpteur : M. DELVIENNE (entrepreneur à Marle)
  • Construction :
  • Inauguration : 07/05/1922
  • Matériau : Ciment imitation pierre bleue
  • Coût :

    Contributeur : Stéphane LINEATTE


  • Galerie photos


    Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    BACHELLEZ Théodule Paul1913Adjudant Chef1er Régiment de Marche de Zouaves
    BAUZON André Georges JeanDéporté politique
    BEGUIN Paul1906Lieutenant420e régiment d'artillerie - 3e groupe
    BLONDELLE Gaston Eugène19012e classe174e régiment d'infanterie 1ère Cie
    BREBANT Paul GabrielChasseur8e régiment de chasseurs d'Afrique
    BRUCELLE François Alcide1908Sergent67e régiment d'infanterie
    CAMUS Louis Gustave19102e classe132e régiment d'infanterie
    DELACOURT Georges Ulysse1914Soldat45e régiment d'infanterie
    DERIGNY Louis Emilien19012e classe19e bataillon de chasseurs
    DUCLOS Léon Edouard Oscar19142e classe166e régiment d'infanterie
    EVRART Henri Léon1909Soldat de 1ère classe155e régiment d'infanterie
    FAUCHEUX Gaston Marius19092e classe155e régiment d'infanterie
    FAUCHEUX Maxime Ernest1907Capitaine28e bataillon du génie
    GERARD Alexis Charles19092e Classe154e régiment d'infanterie
    GOGUET Alfred19112e classe151e régiment d'infanterie 3è Cie
    JONNIAUX A
    JONNIAUX Cyrille1904Soldat 2e classe294e régiment d'infanterie - 24e compagnie
    LAMBERT Léon Marie19142e classe161e régiment d'infanterie
    LAMBERT Louis Victor19102e classe246e régiment d'artillerie
    LEBEAU A
    LEBEAU Henri AiméMilitaire2e régiment de train des équipages
    LEBEAU Louis Edmond19132e canonnier108e régiment d'artillerie lourde
    LEBEGUE Aristide1897Soldat15e régiment d'infanterie territoriale
    LEBEGUE Lucien Alexis19132e classe150e régiment d'infanterie
    LEDUC André JosephFFI
    LITTIERE Charles Eugène1899Caporal330e régiment d'infanterie
    LOCQUENEUX Y
    LONGUET P.
    LONGUET Philbert Paul1903Sergent51e régiment d'infanterie - 6e compagnie
    LUBIN Amédée Adolphe1911Caporal245e régiment d'infanterie - 1ere compagnie de mitralleuses
    MARTIN A
    MEZIERE Modeste Arthur1903Soldat 2e classe348e RI - 17è CIe
    OUDELET Henri Paul19132e classe3e régiment de cuirassiers
    PERONNY Marcel
    PRIOT Camille Vital1913Sergent96e régiment d'infanterie
    RENARD P
    RENAUX A
    SANDRON Lucien Gustave Avit19092e classe151e régiment d'infanterie - 5e compagnie
    TACHOT Julien Ambroise (Jules)
    TRONQUOY Paul Alphonse19042e classe2e Bataillon de Chasseurs à pied
    VARLOT Paul Aimé1904Sergent294e régiment d'infanterie
    VELAIN L
    VIGNIER André Donat19112e classe154e régiment d'infanterie
    WUILQUE Louis Ferdinand Stanislas1888Chef de Bataillon16e régiment d'infanterie territoriale

    ← Revenir à la page précedente