Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Monument aux Morts
1914-1918

Juvincourt-et-Damary a ses enfants Morts pour la France

Ville : JUVINCOURT-ET-DAMARY (02)

Notes :

  • Situation: devant la Mairie

    Contributeur : Stéphane LINEATTE - Béatrice KELLER


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ARSENE Emile
    AUBIN Clairette
    BECART Lucien
    BEZOTEAUX GustaveVictime civil
    BEZOTEAUX Henri
    BEZOTEAUX Mathilde
    BOUCHE Paul Eugène Camille1902Caporal45e régiment d'infanterie
    BRIDOUX Julien1907Caporal19e bataillon de chasseurs
    BRISFERT Louis
    BRUCELLE EmileVictime civile
    BRUCELLE Laure
    CHEMIN Louis
    CHEVIN Eugène
    CLAISSE Jean Baptiste19062e classe161e régiment d'infanterie
    CORDONNIER Louis Auguste3e régiment du génie
    DUFRENE Louis Henri1908Infirmier Aumônier102e régiment d'artillerie lourde
    DUFRENOIS Edmond19e régiment du train automobile
    FLECHE Charles
    FOURNAISE Léonie
    FOURNAISE Marie
    FRANQUEVILLE Marie
    GOZE Edouard19132e classe150e régiment d'infanterie
    GRANDSIRE Albert
    GRANDSIRE Alfred
    GUAIN Clovis Louis Paul1904Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
    GUAIN Pierre Antoine Alfred1911Maréchal des Logis13e régiment de chasseurs
    LALUYE Louis19132è classe4è Régiment de Hussards
    LEFEVRE Bélonie
    LEFEVRE Paul
    LEROY Emile
    MARTIN Constant
    MEUNIER René1914Soldat312e régiment d'infanterie
    PARISOT Armand Louis19012e Classe151e régiment d'infanterie - 7e compagnie
    PARIZOT Armand Louis19012e classe151e régiment d'infanterie - 7e compagnie
    PARIZOT Quentin
    PARUITE Angèle
    PICHART Mélanie
    POIDEVIN Alfred dit Julien19071ere classe19e bataillon de chasseurs à pied
    PORTIER Eugène
    PRILLIEUX Charles Georges1901Soldat45e régiment d'infanterie
    PRIMOT Théodore
    RASSELET Marie
    SERRIOT Alfred Charles Georges155e RIF
    SUPPLY Edouard
    TANGRE Charles Lucien1897Soldat15e régiment d'infanterie territoriale
    THERON Maurice Valentin1911Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
    THIEFIN Désiré
    THIEFIN Léocadie
    THIEFIN Louis Alfred19112e classe154e régiment d'infanterie
    THIEFIN Rose
    TOURY Raymond
    VAROQUEAUX Charles Alphonse19122e classe150e régiment d'infanterie - 9e compagnie
    VILLETTE Alfred19121ere classe41e régiment d'infanterie
    VILLETTE Denise
    VILLETTE Ginette
    VILLETTE Léon
    VILLETTE Louis Arsène1907Soldat 2e classe104e régiment d'infanterie
    VILLETTE Marie

    ← Revenir à la page précedente