Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE LA PAROISSE SAINT-MARTIN Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Plaque commémorative de la paroisse Saint-Martin
La paroisse Saint-Martin à ses glorieux morts. LUX PERPETUA LUCEAT EIS.

Ville : LAON (02)

Contributeur : Maryse TRANNOIS


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ARMAND Marcel1900Capitaine29è RA
BALAT Jean1898sous-lieutenant245e régiment d'infanterie - 23e compagnie
BARANTON Edmond1904Soldat347e régiment d'infanterie
BARNICAUD Edouard Georges
BARNICAUD Raymond Louis Robert1914Caporal132e régiment d'infanterie
BERTRAND Pierre Eloi Louis1910Sous Lieutenant29e régiment d'artillerie
CESARINI Jean
COLZY Emile Désiré18952e classe11e régiment d'infanterie territoriale
COMPAS Hubert Martin1894Sous Lieutenant168e régiment d'infanterie
DE LEONCOURT François
DECRET Edmond Jeansoldat ouvrier 2e classe5e section des chemins de fer de campagne
DEGARDIN Emile
DUCHAUSSOY Martial Henri19122e classe132e régiment d'infanterie
DUMONT Georges Raoul1898soldat 2e classe15e régiment d'infanterie territoriale - 2e compagnie
FOSSE Paul19051ere classe136e régiment d'infanterie - 2e compagnie de mitrailleuses
FOUQUIER Bon François Louis1908Sous Lieutenant45e régiment d'infanterie
FOUQUIER D'HEROUEL Antoine Ferdinand Hubert1913soldat45e régiment d'infanterie
GAUVRY Emile Jules1914soldat45e régiment d'infanterie - 6e compagnie
GOBERT Georges Emile Louis1912Caporal45e régiment d'infanterie
HAUCHON René Léon Joseph1911canonnier 1ere classe59e régiment d'artillerie de campagne
HESPEL Raymond Germain1912caporal - maître pointeur29e régiment d'Artillerie - 11e Batterie
HOURDEAUX Edouard Léon19012e classe59e bataillon de chasseurs - 8e compagnie
JOURNEL Ernest Hector Oscar Marie1884Lieutenant-Colonel29e régiment d'artillerie
LABIAU Albert Edouard19142e classe161e régiment d'infanterie
LEPAGE Georges Eugène1914Caporal151e régiment d'infanterie
LEPAGE Jules
MATURIEZ Marcel
MERLET Charles Jean1904Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
MOREAU Paul
MOREAUX Amable Albert19082e classe155e régiment d'infanterie
PERINNE Fernand1900sergent15e régiment d'infanterie territoriale
PETIT Camille1894Officier d'administration 2e classe42e division d'infanterie
PILLOY Eugène1903Caporal19e bataillon de chasseurs à pied
RETRAIN Louis Emile1912caporal45e régiment d'infanterie
SABARTHES Jean Vincent1899Capitaine - Commandant de la 19e compagnie245e régiment d'infanterie - 19e compagnie
SALOMON Charles Louis Gustave1909caporal72e régiment d'infanterie
SANDRAS Robert Léon Jules1912Sergent Major45e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
TRIBOUILLOY Maurice
TURBERT René19112e classe67e régiment d'infanterie
VINCHON Louis Fernand1905/1907sergent294e régiment d'infanterie - 23e compagnie
YVANNE Julien Marius19162e classe87e régiment d'infanterie - 6e compagnie