Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE PAROISSE ND DE LAON Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Plaque Commémorative Paroisse ND  de Laon
A ses enfants morts pour la France

Ville : LAON (02)

Contributeur : Maryse trannois


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
AMBOISE Victor Gustave1904soldat 2e classe245e régiment d'infanterie - 17e compagnie
BASSEVILLE Paul Hyacinthe1911Sergent1er régiment d'aérostation
BASTIEN Maurice Eugène Alexandre1915Lieutenant407e régiment d'infanterie
BLIN Georges Auguste
BOUTEILLE Lucien Gaston1909Brigadier 46e régiment d'artillerie de campagne - 33e Batterie
CARION Louis Jules Henri18972e classe14e section d'infirmiers militaires
DAVID Marcel Désiré Marie1907Sous Lieutenant372e régiment d'infanterie - 21e compagnie
DEBORDEAUX Henri Arthur
DELATROCHE Jean1911soldat45e régiment d'infanterie - 2e compagnie
DENIS Marcel1907Caporal Fourrier150e régiment d'infanterie
DESSELLE André Auguste Alphonse1913sergent87e régiment d'infanterie - 11e compagnie
DUCLOUX Charles Emile1904Sous Lieutenant412e régiment d'infanterie
FLEURY Félix Gustave dit Alfred1898Soldat 1ere classe15e régiment d'infanterie territoriale - 9e compagnie
FORET E
FORET René1908soldat 2e classe106e RI - 1è Bataillon - 2è Cie
FRAZIER Gaston Robert1899sergent268e régiment d'infanterie
FRERES Paul Eugène1908sergent1er Régt du Génie
FURCY André1912soldat 1ere classe45e régiment d'infanterie
GRECOURT Léandre
GUENU Léopold Edouard Constant19152e classe154e régiment d'infanterie
GUIGNARD André Henri1914caporal166e régiment d'infanterie
HAENNEL Henri Jules 1908/1906Lieutenant32e régiment d'artillerie de campagne
HERMELIN Léon Alphonse19072e classe59e bataillon de chasseurs
HESPEL Raymond Germain1912caporal - maître pointeur29e régiment d'Artillerie - 11e Batterie
JASPART Auguste18991ere classe54e régiment colonial - 1ere compagnie
JEANSON Jcommandant
JESUS Julien Jules Joseph1904Adjudant Chef45e régiment d'infanterie
JOVET Charles Eugène Philogome
LAMBERT Jules VirgileVictime civile
LASNIER Georges Paulin18982e classe48e régiment d'infanterie
LAUREAU Jean Paul1912caporal245e régiment d'infanterie - 2e compagnie
LAURENT Paul1912/1913maréchal des logis29e régiment d'artillerie
LEBEAU Gustave Ernest1905soldat 2e classe348e régiment d'infanterie - 18e compagnie
LECAREUX Gustave Louis1916chasseur 2e classe21e bataillon de chasseurs à pied - 5e compagnie
LECERF Ferdinand Auguste
LECLAPART R
LELONG Georges Emile1904Soldat 2e classe2e section d'infirmiers militaires - ambulance 6 - groupe de brancardiers du 2e corps
LETELLIER Marcel1906sergent fourrier106e régiment d'infanterie - 4e compagnie
LEVASSEUR Alphonse Albert1901Adjudant45e régiment d'infanterie
LHUILLIER Georges Marie Léon Robert1914Aspirant3e régiment d'artillerie coloniale
LHUILLIER Pierre Marie Edouard1911Sous Lieutenant - Aviateur29e régiment d'artillerie - 2e groupe d'aviation - 104e escadrille
LIEBERT Albert Henri1903zouave 2e classe9e régiment de zouaves de marche - 11e compagnie
LORIETTE Eugène Alphonse
LUCIANI Jean1896Capitaine245e régiment d'infanterie
MALLET Charles André
MARACHE Georges Paul19092e classe132e régiment d'infanterie
MAROT Paul Eugène 1909caporal4e régiment du génie - compagnie 14/4
MOLIN Lucien Léonard 1910sergent365e régiment d'infanterie
MUZI Pcapitaine
PLOCQ Louise Augustine
POINTIER Louis Jules Joseph 1911sergent132e régiment d'infanterie
RICAUX Robert Paul Lucien1914/11Caporal87e régiment d'infanterie
RICHET Louis
SANDRAS Robert Léon Jules1912Sergent Major45e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
SCHMID Emile 1911caporal67e régiment d'infanterie
SCHMID Jean Emile Ulysse1907caporal106e régiment d'infanterie
SCHOMAS René Charles Edouard1911soldat6e régiment de cuirassiers
TAVAUX Gaston1900Sergent Major45e régiment d'infanterie
TERLET Louis Frédéric Georges1895Capitaine - Commandant de la 9e batterie29e régiment d'artillerie
TOULOUSE Alphonse1906caporal306e régiment d'infanterie
TOURTOIS Paul Louis19132e classe67e régiment d'infanterie
TUAILLON René1911Sergent154e régiment d'infanterie
TURQUIN Marie Léontine
VALLEE dit DRAPIER Albert Achille1897soldat 2e classe45e régiment d'infanterie territorial - compagnie de mitrailleurs
VINCHON Louis Fernand1905/1907sergent294e régiment d'infanterie - 23e compagnie
WARNET Marguerite Léonie
WOITELLIER Edmond Jules