Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE LA GARE Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Plaque commémorative de la gare
La SNCF à ses morts 1914-1918 et 1939-1945

Ville : LAON (02)

Contributeur : Nathalie PRYJMAK


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
AGNERAY AugusteVictime civile
AUDIN VictorVictime civile
BADRE Henri Paulin1915soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
BART GuyDéporté
BASSEVILLE Léon
BASSEVILLE Paul Hyacinthe1911Sergent1er régiment d'aérostation
BAUDRILLART Raymond
BAYARD MarcelVictime civile
BERNARD Gabriel
BONNOUVRIEE Edmond Paul1902Soldat4e bataillon colonial du Maroc
BOURGEOIS Abel RaimondVictime civile
BOUTEILLE Roger
BREBANT Paul
BRUNET André
CAMARD Charles
CATHERIN Georges EmileAffecté spécial5è Section de chemins de fer de campagne
CAVROIS Joseph Jean-BaptisteDéporté civil
CHANTEREAU Marcel Jules406e Régiment de défense contre avions
CILLIER René Emilien Louis1933Militaire155è RIF
CORDEVANT HenriVictime civile
CORNETTE Henri
CROUZAT Alfred CalixteVictime civile
DARRAS André AlbanVictime civile
DAVIENNE Charles Gustave1876
DEBRUN Maurice
DELAPLACE Georges
DELOBELLE Maurice FernandVictime civile
DESCHAMPS Marceau Paul RenéLégionnaire de 2è classeBataillon de Marche 21
DETOUCHE Maurice Gustave 19122e Classe132e régiment d'infanterie
DHENIN Valéry
DOUVRY Gabriel
DREMONT Paul
DUCLOS Louis
DUMONT Emile
DUPONT Robert
DUTARQUE Henri Louis19092e Classe54e régiment d'infanterie
ELOY Gaston Louis1903Cheminot5è Section de Chemins de Fer de Campagne
EVRA Eugène
EVRAD Eugène
FALOTTE Pierre
FOLLY Marcel Pierre Narcisse
FORTIN AdolpheVictime civile
FOUAN Fernand
FROCAUT Eugène Clément Iréné1908Caporal72e régiment d'infanterie
GAILLARD Jean EmileVictime civile
GOBERT Albert EloiVictime civile
GOSSET Paul
GOUJON Albert19071ere Classe269e régiment d'infanterie
GRONNIER Raymond ClémentDéporté
GUBANT Louis
GUEDON Gustave
HACHET Orphide Jules Charles1908Maréchal des Logis29e régiment d'artillerie - 9e bataillon
JOMOTTE Pierre
JUMEAUX Henri Charles1908Sapeur5e régiment du génie - 22e compagnie
LAMBERT Marcel Fernand PaulVictime civile
LAMIE Maurice
LARET Louis
LAVIGNE Firmin EmileVictime civile
LEBLON Gustave Edouard1905Sergent245e régiment d'infanterie - 18e compagnie
LECAT César
LEONARD Alfred
LOBJEOIS Albert EugèneDéporté
LUCE Robert AmédéeVictime civile
MAGNIANT RenéMilitaire120e régiment d'infanterie
MALHOMME Fernand Georges Aristide4e escadron divisionnaire anti-char
MASSE Paul
MONGIN Théoptine
NOGENT Renévictime civile
OUDELET Germain
PATERNOTTE Maurice
POLLET Georges
QUATREVAUX OctaveVictime civile
QUENT Marcel Albert1910Sapeur Mineur2e Régiment du Génie Cie 16/13
RADET Henri Charles GustaveVictime civile
RIGAULT André
RONAT Jules
ROUCOUX Emile
SELHIN Auguste
SOMBART Daniel Lucien CésarVictime civile
TRIBOUILLOY Ernest
TRICOTEUX Alfred
TRITZ Michel1910Soldat 2e Classe94e régiment d'infanterie
TURPIN Désiré Rémy19092e classe132e régiment d'infanterie
VALETTE Jean RogerDéporté
VARLET Albert
VASSEUR Eugène
VIGNIER Georges
VITOUX AntoineVictime civile