Cette base a pour vocation de recenser toutes les plaques, statues ou autres édifices qui mettent à l’honneur le souvenir d’une personne, d’un groupe de personnes ou d’un évènement.
Cela va des plus grandes personnalités de notre département à l’anonyme qui a en son temps mérité que l’on honore sa mémoire.
Ne les oublions pas !
NOM Prénom | Titre |
---|---|
GANAULT Ernest | Médecin, député et bienfaiteur de Vorges |
GAREMBERT | Chanoine régulier de l'ordre des prémontrés, premier abbé du Mont-Saint-Martin |
GARSIGNIES Monseigneur | Evêque de Soissons |
GEBERT Octave | Conseiller Général - Maire |
GENARD Gislain | Participant aux sauvegardes |
GEOFFROY Abbé | Curé de Fresnoy le Grand |
GEORGES Père | Curé de Grandlup de 1956 à 1962 |
GERARD James W. | Général |
GERNEZ Pierre | Président du tribunal de commerce de Vervins |
GET Micheline | Militante syndicaliste CGT-Force ouvrière |
GIBEAU Yves | Ecrivain |
GIRAULT Lucien | |
GIROD Claude | |
GLACHANT Gabrielle | Militante syndicaliste CGT-Force ouvrière |
GOBLET René | Président du tribunal de commerce de Vervins |
GODELLE André | Militant syndicaliste CGT-Force ouvrière |
GODIN Jean Baptiste André | Fondateur du familistère de Guise |
GONDALLIER de TUGNY Nicolas François Thérèse | Compagnon d'armes de Napoléon Bonaparte |
GOUJON-BARRAU Fernande | |
GOULD Florence | Donateur |
GRAIN Charles | Maire de Bony (1865-1876) |
GRAIN Désiré | Maire de Bony (1876-1879) |
GRASSART Albert | Militant syndicaliste CGT-Force ouvrière |
GRAUX Paulette | Militante syndicaliste CGT-Force ouvrière |
GRIMONIE | Vierge et Martyre, patronne de La Capelle |
GROSBOIS Jean | |
GUILLEMOT Anne Marie | |
GUILLEMOT Georges | |
HACLIN Mickael | |
HACQUART-NEE Mme | Donateur |
HENIN Pierre | Mort dans les bagnes nazis |
HENIN Pierre | Camarade mort pour la France |
HERICART Marie | |
HERLEM | Abbé |
HERMENT Maurice | Chef de gare |
HEROGUEZ L, | |
HES Antoine | Curé de Grandlup-et-Fay de 1935 à 1955 |
HINAULT Georges Marcs Jules | Curé de Saint-Michel |
HIRAULT Henri | |
HIRBEC François | Donateur |
HOUEL René | |
HUBEAU Charles | Soldat Originaire de Neuvillette |
HUGUES Emile | Président de la Chambre de Commerce de Saint-Quentin de 1904 à 1909 |
HUGUES-CAUVIN Mme | Donateur |
HULIN Henri | Militant syndicaliste CGT-Force ouvrière |
HUN | Entrepreneur |
HUSSON Jules, dit Champfleury | |
JACQUOT Gilbert | |
JACQUOT-MENANT Marie-Louise | |
JAINES-AMBROISE Françoise | |
JAMA Jules | Victime de la guerre 1914 - 1918 |
JAURES Paul Auguste Marie Louis | Fils de Jean Jaurès |
JEANBILLE Brigitte | |
JEANGUYOT Gérard | |
JEANGUYOT-MURIE Chantal | |
JOLY de BAMMEVILLE Samuel | Président de la Chambre Consultative de 1808 à 1816 |
JONQUOY Désiré | Donateur |
JOURNEL Charles | Maire de Bony (1833-1863) |
JOURNEL Christian | Maire de Bony (1995-2001) |
JOURNEL Demosthène | Maire de Bony (1879-1891) |
JOURNEL Pierre | Maire de Bony (an VIII-1833) |
JOURNEL Pierre François | Maire de Bony (1900-1947) |
JOURNEL Roland | Maire de Bony (1959-1995) |
JUMEAUX Constant | Maire-Adjoint |
KHACHAM Abdelkader | |
KLAUS Léon | |
KUTTER Marcel | Militant syndicaliste CGT-Force ouvrière |
LAFFITTE Jacques | Président du tribunal de commerce de Vervins |
LAGNEAU Evelyne | |
LAI Jean-Claude | |
LALANNE Francis | Chanteur |
LALLEMENT Didier | Préfet de l'Aisne en 2000 |
LALONDE Marcel | Maire de la commune de Chauny en 1989 à 2020 |
LAMIRAULT de NOIRCOURT Marie Thérèse Charlotte | Comtesse douairière de Breda |
LANTIN | Monseigneur |
LANTIN René | Abbé |
LARUE Pierre François Edouard | Avocat à Vervins |
LAVIGNE Marie-Louise | Institutrice de Cilly pendant 50 ans, bienfaitrice de la paroisse |
LAVIZEE E. | Conseiller Municipal de Gercy |
LAVOLLEY Maurice | Pilote |
LE BEL Philippe (4e du nom) | Roi de France et de Navarre |
LE BREF Pépin (IIIe du nom) | Roi des Francs |
LE CARLIER Marie Jean François Philbert | Maire de Laon |
LE LIEVRE Claude | Curé de 1788 à 1826 |
LE PIEUX ou LE DEBONNAIRE Louis (Ier du nom) | Roi d'Aquitaine, Empereur d'Occident et Roi des Francs |
LEBEAU Dominique | |
LEBEE Eugène | Président de la Chambre de Commerce de Saint-Quentin de 1877 à 1880 |
LEBLANC Edouard | Militant syndicaliste CGT-Force ouvrière |
LEBLANC Jean-Paul | |
LECLERC de HAUTECLOQUE Philippe Marie | Général, Maréchal de France, |
LECLERCQ Albert | Militant syndicaliste CGT-Force ouvrière |
LECOQ Colonel | Commandant 18e G.R.C.A. |
LECUYER Antoine | Donateur |
LEDOUX Octave | Donateur |
LEDUC Antoinette | dame de la Duchesse de Berry. |
LEFEBURE | |
LEFEVRE Auguste | Sergent- sapeur -pompier |
LEFEVRE Joseph | |
LEFEVRE Léon | |
LEFEVRE Louis | Militant syndicaliste CGT-Force ouvrière |
LEFEVRE Marthe | Directrice de l'école d'Isle (filles) membre de la résistance française arrêtée par la gestapo le 15 janvier 1944. Morte pour la France à Ravensbruck (Allemagne) en fèvrier 1945 |
LEGER Maurice | Militant syndicaliste CGT-Force ouvrière |
LEGROS Jean Jacques | |
LEMAIRE | Capitaine des sapeurs pompiers |
LEMAIRE Charles | Président de la Chambre Consultative de 1844 à 1848 |
LEMOINE Paul | |
LENAIN Antoine | Peintre |
LENAIN Louis | Peintre |
LENAIN Mathieu | Peintre |
LENGRAND Jean-Baptiste | Militant syndicaliste CGT-Force ouvrière |
LEREDDE Pierre Alexis | Curé de Leuilly |
LESAGE Jean Pierre | |
LESUR Louis | Maire de Ognes de 1945 à 1977 |
LEVAUFRE Casimir | Donateur du bureau de bienfaisance en 1869 |
LEVAUFRE Eugène | Fondateur de l'asile des vieillards en 1880 |
LEZIN Marie Claire | |
LIBERT Pierre | Militant syndicaliste CGT-Force ouvrière |
LOBJOIS Eric | Participant aux sauvegardes |
LOBRY Auguste | |
LONGEPIED Roland | |
LONGUET | Adjoint au Maire de bohain |
LOTTEAU | Maire de Bohain |
LOUVET | |
LUCOT Hervé | |
LUCOT-BENNEZON Nathalie | |
LUPETTE E. | Conseiller Général, Maire de Dampleux |
MAAS Edwin | |
MAAS Philippe | |
MACE Jean | Président de la ligue de l'enseignement |
MACQUART Jules | Militant syndicaliste CGT-Force ouvrière |
MAES F. | Curé de Seboncourt de 1945 à 1978 |
MAINGAINT Albert | Curé de Boué |
MALARE Michel | Victime de la guerre 1914 - 1918 |
MALEZIEUX Henri | Président de la Chambre de Commerce de Saint-Quentin de 1880 à 1884 |
MALEZIEUX epouse DEVILLERS Mme | |
MALGRAS | Architecte |
MANIETTE Joseph | Militant syndicaliste CGT-Force ouvrière |
MARCEAU Pierre | |
MARECHAL Marianne | |
MARIOLLE-PINGUET | Président de la Chambre de Commerce de Saint-Quentin de 1893 à 1901 |
MARONNIER X. | Conseiller Municipal de Gercy |
MAROTEAUX-THUBEZ | Ancienne famille de Saint-Mard |
MARQUE Capitaine | |
MARQUETTE Père | Missionnaire |
MARTIN Ernest | Président du tribunal de commerce de Vervins |
MARTIN Hector | Maire de Bony (1947-1959) |
MARTIN Henri | |
MARTIN Roland | |
MARTINET | |
MATISSE Henri | Peintre |
MEIGNAUT Henri | |
MELLIER Albert | Général |
MENNECHET Ernest Victor | Evêque de Soissons, Laon et Saint-Quentin |
MENNECHET Frédéric | Participant aux sauvegardes |
MERMOZ Jean | Pilote de l'aéropostale |
MERTENS Dominique | |
METHLOUTI Mouji Ben Nasr | |
MEURICE Henri | Greffier en chef du tribunal de commerce |
MEZIERES Remy | Abbé |
MICHEL Commandant | Sapeur pompier |
MIGNOT Eudoxe Irénée Edouard | Archevêque d'Albi |
MITTERRAND François | Président de la République Française |
MOGNIER M.Ange | Participante aux sauvegardes |
MOLIN-LENFANT Ida | |
MONNAYER | |
MONTIGNY Eugène | Victime de la guerre 1914 - 1918 |
MOREL Marcel | Président de la Chambre de Commerce de Saint-Quentin de 1974 à 1976 |
MOREL d'ARLEUX Robert | |
MOULIN Jean | Héro de la Résistance |
MOURET Albert | Victime de la guerre 1914 - 1918 |
MOUTONNET Jean- Luc | |
MURRAY DIKE Ann | Co-fondatrice du Comité Américain pour les régions dévastées |
MURRAY DIKE Anne | Présidente du comité Américain des régions dévastées 1918-1924, décorée de la croix de guerre (1918), Chevalier de la Légion d'Honneur (1919), officier (1924). |
NAMUROY Jean | Président de la Chmabre Consultative de 1832 à 1837 |
NAVARRO Anita | |
NEIGRE | |
NOBLESSE Jean-Marc | Maître d'oeuvre |
NOEL GROS Suzanne | Doctoresse |
NOIRET Henri | Président du tribunal de commerce de Vervins |
NORMAND Achille | Abbé |
NOUVION François | Maire de Ponthieu |
ODENT-LECAT | |
ODENT-MARTIN | |
OGET chantal | |
OGET Joel | |
PADOVANI Pierre | Docteur en médecine |
PAGE Fernand | |
PAGNI Antoine | Maire de Vaux-andigny-Conseiller Général |
PAINVIN James | |
PALACIOS Francisco Herranz | Alcade presidente de San Lorenzo de el Escorial |
PALAISY Joël | Participant aux sauvegardes |
PALANT Achille | Curé de Cilly pendant 57 ans, chanoine honoraire de Soissons et de Beauvais, bienfaiteur de la paroisse |
PAQUIS Emile | Curé de la paroisse de Blérancourt de 1937 à 1964 |
PATTON Georges Smith | Général, Commandant de la 3eme armée américaine |
PAULET Marc Gaspard Abraham | Général de Napoléon |
PAUWELS J. | Curé |
PAVOT Pascal | |
PELLEN Albert | Camarade mort pour la France |
PETIN André | Camarade mort pour la France |
PETIT Jean-Marc | |
PETITBROUHOT Joseph | Camarade mort pour la France |
PETRUS jules | |
PEUDEPIECE C, | |
PICARD Charles | Président de la chambre Consultative en 1848 - Président de la Chambre du Commerce en 1850 |
PICARD Charles | Ancien maire de St Quentin |
PIERRON Jules | |
PIGNEAU de BEHAINE Pierre Joseph Georges | Homme d'Eglise - Diplomate |
PILLOT | Lieutenant |
PILLOT C | |
PINCHON François | Maire de Bony (1863 et 1865-1876) |
PINI | Mr |
PLECYN | Sergent |
POCQUET Ginette | |
POCQUET Jacqueline | |
POETTE Charles | Typographe, directeur du journal |
POITTE Philippe | Participant aux sauvegardes |
POLONCEAUX Georges | Conseiller municipal |
PONTHIEU | |
PORCET | |
POREAUX Arthur | Maire de Le Sart |
POTEL Théophile | Abbé et curé de Le Sart |
POTTIER A. | Maire de Morcourt de 1944 à 1947 |
POTTIER Bernard | Fondateur de l'hospice des orphelins de blérancourt |
POURPLANQUE René | Adjoint au Maire - Président de l'Amicale |
POUSSOT Gaston | Camarade mort pour la France |
PRESSION Hervé | Participant aux sauvegardes |
PRIEUR Francis | Camarade mort pour la France |
PRIEUR-PARADIS Madame | |
PRONK Joseph | Prêtre , décédé en 1938 |
PRUVOT Henri | Conseiller Général , Conseiller municipal de Tergnier |
RABELLE | |
RACINE Jean | Poete français tragique |
RAULIN | |
RAYMOND Roger | Victime civile |
REBOUTE Georges | Second-Maître |
RENARD Louis-Dominique | Greffier en chef du tribunal de commerce |
RENARD Roland | Vice président du conseil général - président de la communauté de communes du canton de St Simon |
RENAUD Serge | Président du tribunal de commerce de Vervins |
RENOUX Jules Ernest | Peintre impressioniste |
RIBEIRO Auguste | |
RIQUET Paul | |
ROBACHE Valentin | Abbé |
ROBERT Georgette | Maire de Bony (an I) |
ROBERT Marcel | |
ROBERT-BOCHET Suzanne | |
ROBINET Patrick | Participant aux sauvegardes |
ROCART D. | Restaurateur de l'expositoire du XVIIIe siecle, La Fere |
RODRIGUE Jean-Paul | |
ROGER Pierre | Camarade mort pour la France |
ROHART Frédéric | Participant aux sauvegardes |