Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



Gens de chez nous

BOURBIER Louis, François ,Arsène

BOURBIER Louis, François ,ArsèneMédecin- chef de l'Hôtel- Dieu de 1820 à 1873. Président de la Société Académique

Naissance : 29 août 1790 à MARLE
Decès : 7 mars 1874 à SAINT-QUENTIN
Ville(s) liée(s) : SAINT-QUENTIN

  • Docteur en médecine en 1818, il sera interne des hôpitaux de Paris.
  • Il donnera des soins gratuits aux nombreux pauvres de la ville.
  • Devenu maire de Saint- Quentin le 5 août 1848, il démissionnera avec tous ses adjoints le 2 décembre 1851 à la suite du coup d'état de Louis- Napoléon Bonaparte.
  • Il est chevalier de la Légion d'honneur.

  • Sources : Paul Moniot

    ← Revenir à la page précedente