Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



TAVAUX-ET-PONTSÉRICOURT

Guy Destré
Code INSEE02737
Code postal02250
CantonMarle
ArrondissementLaon
Population556 habitants
PatronLa Vierge
Coordonnées de la mairie
11 La Grande Rue
Tél : 03.23.20.03.61
Mardi jeudi 14-17H
samedi : 9-11H
http://www.famille-prevot.fr/Tavaux/

Gros village de l'ancienne Thiérache, bâti sur la rive droite de la Serre, à 30 k. au nord-est de Laon, autrefois de l'intendance de Soissons, des bailliage, élection et diocèse de Laon, aujourd'hui du canton de Marle, arrondissement de Laon, diocèse de Soissons.
Siège d'une petite collégiale sous la dépendance du chapitre cathédrale de Laon, Tavaux était le séjour du prévôt du chapitre de Laon. Cette église, de vastes dimensions, est considérée comme l'une des plus ancienne du diocèse et la plus importante du canton. Elle fut détruite au XVIIeme siècle.
En 1167, Lisiard, doyen du chapitre de Laon, concéda une charte communale aux habitants.
Le château fort fut détruit par les Espagnols en 1578.
Le 30 Août 1944, 21 otages sont fusillés par les allemands en représailles contre des actes de résistance.

La ville a reçu la médaille de la Résistance par décret du 31 Mars 1947

 

Pontsericourt : Hameau dépendant de Tavaux. Il formait autrefois une paroisse séparée sous le vocable de St Médard. En 1554, les habitants de Pontsericourt obtinrent du roi l'établissement dans leur village d'un marché chaque semaine et de deux foires annuelles.

Pontséricourt est rattaché à Tavaux en 1802.

Poste des fermes du Roy : Tavaux

Sources : Dictionnaire historique, généalogique et géographique du département de l\'Aisne. Melleville ; www.quid.fr; Les 816 communes de l\'Aisne de D.Delattre-Fiche : N. Pryjmak
Gencom
INSEE
Pages jaunes

Galerie photos

Aujourd'hui
Autrefois
Visites virtuelles

Informations utiles

Personnalités

NomFonctionNaissanceDécés
CARLIER de La GARDE Georges-ConstantSoldat de l'empire,officier de la Légion d'honneur23 avril 1774 19 octobre 1813
DEBROTONE AlbertGrand propriétaire terrien, Conseiller général de l'Aisne et Maire de Marle09/07/179719/09/1858
LONCOL Jean-Pierre JosephSergent au 2ème régiment d'Infanterie23 septembre 17891er septembre 1830

Noms de lieux

LieuTypePériodeSource
Esperance (L')Maison isoléeDictionnaire historique de l'Aisne - MELLEVILLE
Maison rouge (La)Maison isoléeDictionnaire historique de l'Aisne - MELLEVILLE
MalaiseFermeDictionnaire historique de l'Aisne - MELLEVILLE
Pontséricourtparoisse indépendante érigée en commune à la révolution, puis fusion avec Tavaux en 1802avant 1802Les noms de lieu du département de l'Aisne - JC MALSY
Tavauxparoisse indépendante érigée en commune à la révolution, puis fusion avec Pontséricourt en 1802avant 1802Les noms de lieu du département de l'Aisne - JC MALSY
TavellusAncien nom868Dictionnaire historique, généalogique et géographique du département de l'Aisne. Melleville ; www.quid.fr; Les 816 communes de l'Aisne de D.Delattre-Fiche : N. Pryjmak, Pages jaunes,Gencom, INSEE

Les gens

Fermiers du Roy
NomPériodeGradePosteNotes
CARLIER Nicolas (2)1783Emp FDRTAVAUXSources: Registre BMS
Instituteurs
NomPériodeNotes
BELAMY 1959-1960
BOURGEOIS Marie1944Institutrice. Se trouvait à Tavaux-Pontséricourt lors des évènements tragiques du 30/08/1944 où elle a tenté de négocier avec les SS des divisions Adolph Hitler et Hitlerjugend, malheureusement sans succès : cf livre de "Tavaux 30 août 1944" d'Alain NICE.
CENS Jean1756Clerc de la paroisse de Pontséricourt, époux de Marie Barbe LACAILLE, tous deux déjà + le 4.1.1756 au mariage de leur fille
CHARPENTIER 1866
CUISSART Nicolas1757 à 1792Clerc de la paroisse de Pontséricourt, époux d'Elisabeth TRIPIER
DEHAULT Marc Nicolas1761 à 1767Clerc de la paroisse de Pontséricourt, + le 29.5.1767 à Pontséricourt, fils de Jean, époux de Marie Magdeleine COLPIN
DÉTRÉS Charles1895Instituteur public. Médaille d'argent en 1895
DUTREUIL Pierre1923Instituteur. Guerre 14-18 : caporal au 21 RI. Citation à l'ordre du corps d'armée. 30 ans 9 mois au 31/12/1922
GOLIRO Émile Théodule1909Instituteur adjoint. Délégué instituteur adjoint stagiaire en janvier 1909.
GRAS Jusqu'en 1937Mlle. Adjointe filles. Nommée à Tergnier.
LAFON 1959-1960
LAFON 1959-1960Mme
NOTTELET 1926Institutrice. 20 ans 1 mois au 31/12/1925.
OGET Octave1949 ; 1956 ; 1959-1960Né le 17/03/1902. Directeur école de garçons. Officier d'académie.
PARADIS Pierre1768 à 1769Clerc de la paroisse de Pontséricourt
RICHEZ ErnestineDu 01/10/1922 au 30/09/1925Voir la même à La Capelle
ROUEN Émile1923Instituteur. 56 ans 3 mois au 01/01/1923.
TOURNEUX Henri Gastondu 01/03/1913 au 30/09/1913Voir le même à Étreux
TRIOUX Gustave PaulD 01/10/1923 au 30/09/1924. Directeur 2 classesVoir le même à Montigny l'Allier
VAILLANT René Eugène ÉmileDu 01/10/1924 au 30/09/1936Voir le même à Marle
VAILLANT-PAGE 1926Institutrice. 23 ans 1 mois au 31/12/1925.
VIGNERON née LANDRAND GermaineVoir à Saint-Pierremont. Précédemment à Saint-Pierremont. Institutrice. Cesse sa vie professionnelle dans cette commune.
WYNANTS Anne1926 ; 1927Mlle. 50 ans 6 mois au 31/12/1925. Récompense 100 francs 1926-1927 cours d'adultes et œuvres complémentaires de l'école.
Maires
NomPériodeNotes
BERTRAND 1820Adjoint Au Maire
BEVIERE Joël2008Adjoint
CAULLIER Pierre Quentin1863
DE BROTONNE 1820Maire
DEBROTONNE Arsene1831
DELORME Martial2008Adjoint
FOUNIER 1900Adjoint
LETURQUE Daniel2001, réélu en 2008Maire
NOLBERT Jean-Marc2008Adjoint
WATEAU 1900Maire
WATEAU 1871Maire
WATEAU Claude Virgile1879
Meuniers
NomPériodeNotes
DANGLEHEM Hippolyte1837Pontsericourt
né en An IX à Tincourt Boucly 80, fils de Jean Louis et séraphine Née, epoux de M.Françoise Victoire Fauchaux puis de M.Josephe Césarine Ramage
DANGLEHEM Jean Louis1837Pontsericourt
epoux de Séraphine Née, originaire de Tincourt Boucly 80
DEBRAYE Jacques1681Une fille Marie, meunier à Pontséricourt
QUEGNEAUX Gustave1872Dit 'garçon meunier'
RAIMBAULT Nicolas21.3.1727Meunier, époux d'Anne PILOIS, au baptême de jumaux Nicola et Marie
RENAULT Marie31.5.1697Meunière à Pontséricourt, veuve de Vespazien DELORAY
Notables
NomProfessionPériodeNotes
BEAUJEU Louis AlexandreChirurgien1743Deux filles : Marie Jacques et marie Magdeleine.
de BROTONNE Conseiller, Sous-Préfecture 3ème arrondissement. 1820
HECART Notaire. 1820
Religieux
NomPériodeNotes
CANET 1927Curé
DAMAGE L.V.A.1856Curé à Pontséricourt
FAVEROT Jean1731-1748Mort à Tavaux le 24/02/1748
LEGRAND Cyrille Louis1906Par décret du 29 mai 1906, sur le rapport du ministre de l'instruction publique, des beaux-arts et des cultes et du ministre des finances, les seize pensions ecclésiastiques ci-après sont approuvées avec jouissance du 1er janvier 1906: LEGRAND Cyrille Louis desservant à Tavaux, 41 ans de services ; 900 francs
PRINET Alexis1787Prêtre curé de Pontséricourt
Santé
NomPériodeNotes
GRIFFON 1828Médecin en exercice au 01/06/1828.
LAMY 1828Médecin en exercice au 01/06/1828.
MUGUET Jacques23.5.1738Chirurgien de la paroisse, décédé à Bosmont-sur-Serre, trouvé dans la rivière
PILLOIS 1828Médecin en exercice au 01/06/1828.
TRIQUENAUX 1828Sage-femme en exercice au 01/06/1828.
Seigneurs
NomPériodeNotes
1167En 1167, les habitants de Tavaux et Pontséricourt obtinrent de Lisiard, doyen du chapitre de Laon auquel ces villages appartenaient, une charte qui les établissaient en communion, c'est à dire, qui créait une administration municipale composée de laïcs élus par eux...