Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



BOUÉ

La mairie - Photo : G. Destré
Code INSEE02103
Code postal02450
CantonGuise
ArrondissementVervins
Population1294 habitants
PatronSaint Nicolas
Coordonnées de la mairie
Place du Général de Gaulle
Tél : 03.23.60.00.68
Lundi au Vendredi : de 8h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h45

Village de l'ancienne Thiérache, situé sur le ruisseau d'ancienne Sambre, à 58 k. au nord de Laon, autrefois du bailliage de cette ville, élection de Guise, diocèse de Laon, aujourd'hui du canton du Nouvion, arrond. de Vervins, diocèse de Soissons.

Boue fut institué en une seule commune avec Le Nouvion en 1196, par Gautier , comte d'Avesne (Voyez Le Nouvion). — Ce village est la patrie de Jacques-Philippe de Semery, adjudant-commandant, tué à Arcis-sur-Aube.

Sources : Dictionnaire historique de Melleville
INSEE

Galerie photos

Aujourd'hui
Autrefois

Informations utiles

Monuments aux morts

Personnalités

NomFonctionNaissanceDécés
BLANCHARD JosephLieutenant d'Infanterie19 /03/178420/02/1824
CHIMOT Auguste EugèneAdjoint de publicité02/04/188903/03/1960
COMPERE Jean Baptiste narcisseLieutenant d'infanterie22/06/180815/11/1863
COPPEAUX Georges Jules Eugène Liutenant d'Infanterie Maire de La Capelle 30 / 01/ 1892
DESERMERY Jacques, PhilippeAdjudant- comandant 17751814
DESPAX Léonard louis Jules Sldata u 87ème RI 1/04/188022/10/1939
DORMAY Pierre, JoachimDéputé de l'Aisne6 août 175426 mars 1833
DOSIERE ErnestSergent au 87 ème R I
HAUET AlbertDéputé de l'Aisne5 août 186714 décembre 1941
MACAREZ Jean-BaptisteChef de bureau au ministère de l'Agriculture 30/12/189829/08/1921
MORET Fernand LéopoldGendarme15/05/189315/01/1959
OUDEZ EmileVétérinaire22/05/18805/07/1951
THOMAS ThierryMaire-Conseiller général17 juillet 1955

Noms de lieux

LieuTypePériodeSource
Bonus YadusAncien nom1227Dictionnaire de Melleville, INSEE
BOUWEIS Ancien nom1290Dictionnaire de Melleville, INSEE
BOWES Ancien nom1233Dictionnaire de Melleville, INSEE
Croisée Cauchy (La)Hameau-Dictionnaire historique de l'Aisne - MELLEVILLE
Folie (La)Hameau-Dictionnaire historique de l'Aisne - MELLEVILLE
Rue de la Nation (La)Maison isolée-Dictionnaire historique de l'Aisne - MELLEVILLE

Les gens

Instituteurs
NomPériodeNotes
ALLIOT P.J.1814
BEGUIN A.1835A fondé un pensionnat privé en 1835
BOURGUIGNON 1879-...Mlle. Précédemment à Oisy.
BOYAUX née CLÉMENT Marie-Clémence GeorgetteDu 01/10/1906 au 31/12/1911Née le 13/12/1886 à Rocroi (Ardennes). A enseigné à Boué, Cuiry-les-Iviers, Bézu-Saint-Germain, Pargny-la-Dhuys, Barzy-sur-Marne; Officier d'Académie en 1934. En retraite le 06/05/1941.
BROCHETON G L.XIXème
BRUNOIS vers 1870Mlle. Institutrice. École de filles.
BURIDANT 1884...Mlle. Nommée institutrice-adjointe en 1884.
CHASSARD Marie1923Institutrice. 28 ans 1 mois au 31/12/1922.
COUDERT Rosa1926Institutrice. 19 ans 10 mois au 31/12/1925.
DELOUP 1875Reçu au brevet de capacité en 1875, instituteur adjoint
DENISE-GROS 1948 ; 1959-1960Institutrice. Mention honorable en 1948.
DERAIGNE L1801
DERRIER Justin Camille1923Nommé Officier d'académie en 1922. Officier de l'Instruction publique en 1923. 53 ans 2 mois au 01/01/1923
DEVAUX Francette1977-1978
DUQUENOIS 1918Institutrice. Médaille de bronze en 1918.
FORTIN ...1865Décédé en 1865
FORTIN Armand Désiré Joseph1824
GUIBIER 2013-2014Mme. Professeure des écoles
LÉCALAT 1920...Madame. Précédemment à Marly-Gomont
LEDUC Paul Louis...1888Instituteur adjoint titulaire. Nommé instituteur titulaire en février 1888 à La Chapelle-sur-Chézy.
LELONG Édouard Bélisaire1868 ; 1888 ; 1895Instituteur. Médaille de bronze en 1888. Médaille de bronze en 1895 décerné par le ministre de l'intérieur pour avoir contribué activement à propager les vaccinations et les revaccinations dans les écoles.
MARÉCHAL Zoé...1898Institutrice adjointe. Nommée à Saint-Quentin en 1898
MORELLE 1964École de filles
MORINI BRUNON Denise1954-1968 : 1 ou plusieurs années durant cette période.Voir la même à Saint-Quentin
PECHEUX René1949 ; 1956 ; 1959-1960 ; 1961Directeur école de garçons. Né le 31 janvier 1907. Officier d'académie. Officier des palmes académiques par décret du 21 juillet 1961.
PÊCHEUX Serge1964Instituteur adjoint école de garçons
ROARD ClémentBouéInstituteur. Voir le même à Dammard.
SEIMPÈRE-LÉCALAT 1923Institutrice. 40 ans 10 mois au 31/12/1922.
SÉRUSIER Ernest1923 ; 1926Instituteur. 46 ans 8 mois au 31/12/1922
VALLIER L.A.1867
WAROQUET (ou WAROQUEL) Irma1926 ; 1929Mme. Institutrice. 38 ans 5 mois au 31/12/1925. Promue au choix de la 2ème à la 1ère classe.
Maires
NomPériodeNotes
BROYART 1820Ajoint Au Maire
CHIMOT Joël2008Adjoint
DHUIEGE 1915ADJOINT
Docteur BERGEZ Jean1968Maire
FIÉVET 1820Maire
HAUET 1900Maire
HAUET Fernand Napoléon Albert dit Albert1903Maire puis député. Né le O5/08/1867 à Boué. Décédé le 14/12/ 1941 à Poulges les eaux (58)
MOREAU 1900Adjoint
MORET Louis Joseph Clovis1883Maire
RENAUD Philippe2008Adjoint
SEGARD-DUFOUR Chantal2008Adjointe
THOMAS Thierrymars 2001/2008Maire
VENET Benoit2008Adjoint
Meuniers
NomPériodeNotes
LEVEFVE Laurent1623Meunier
SEMERY Daniel6 février 1702
SEMERY Isaac1686-1688X Judith Favereaux- un fils Pierre °23.9.1686 Boué
SEMERY Isaac1693Meunier du moulin à vent - notaire Lescarbotte à Guise
SEMERY Issac1686X Judith Favrot - un fils Pierre °23.9.1686 Boué
SEMERY Jeandécembre 1712Meunier, témoin avec ses frères Henry et Daniel d'Origny-en Thiérache au CM de leur frère François fils d'Isaac et de Judith FAVROT avec Marie Anne LEMÉ - notaire Esqueheries
Notables
NomProfessionPériodeNotes
DORMAY Scrutateur- Conseil electoral 1ere section. 1820Propriétaire
DORMAY Joachim, filsNotaire1791Adminateur du dustrict de Vervins en 1791
DORMAY Nicaise, pèreNotaire1790Administrateur du district de Vervins en 1790
POUILLON Notaire. 1820
Religieux
NomPériodeNotes
BAJARD Jean1944-1981Abbé Jean Bajard, curé de Boué (1944) rappelé à Dieu le 19 février 1981
CHABOT Jacques1677Curé de Boué
DORMAY Marie1460-1849A la Mémoire de Pierre Dormay député à la législative 1754-1833 et de Marie Dormay en religion Dame Ste Etienne des Augustines de Laon 1760-1849
FONTAINE Nicolas Ursel1906Par décret du 29 mai 1906, sur le rapport du ministre de l'instruction publique, des beaux-arts et des cultes et du ministre des finances, les seize pensions ecclésiastiques ci-après sont approuvées avec jouissance du 1er janvier 1906: FONTAINE Nicolas Ursel desservant à Boué, 35 ans de services ; 825 francs
MAINGAINT Albert1911-1944Abbé Albert Maingaint, curé de Boué du 25 octobre 1911 au 10 septembre 1944.
MALIN Thomas Basile1776Prêtre curé de Boué et Bergues
Santé
NomPériodeNotes
CANDRON Victor1846Officier de santé
Dubuisson 1931Médecin en 1931
FIEVET 1828Officier de santé en exercice au 01/06/1828.
FIÉVET Louis1828Médecin en exercice au 01/06/1828.
Seigneurs
NomPériodeNotes
CONDE de ?au moment de la révolutionPrince de Condé
DESFORGES N.1760Seigneur de LECAILLE , fief , à Boué. Procureur du roi en l'élection de Guise.
LORRAINE de ( pas de nom cité) ? 1334Ce domaine semble n'avoir jamais eu d'autres seigneurs que ceux de Guise. Marie de CHATILLON fille de Guy de CHATILLON le porta en mariage en 1334 au duc de Lorraine avec les terres d'Aubenton , Rumigny et autres.