Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



AUTREVILLE

L'église-Sébastien Sartori
Code INSEE02041
Code postal02300
CantonChauny
ArrondissementLaon
Population816 habitants
PatronSaint Rémi
Coordonnées de la mairie
128 rue république
Tél : 03 23 52 06 28
lundi au vendredi : 14 à 18H30

Village de l'ancien Laonnois, bâti à 40 km à l'ouest de Laon, sur une éminence, circonstance à laquelle il parait devoir son nom, autrefois de l'intendance de Soissons, des bailliage, élection et diocèse de Laon, aujourd'hui du canton de Chauny, arrondissement de Laon, diocèse de Soissons.

Autreville était autrefois un hameau dépendant de Sinceny. Il n'en a été détaché et érigé en paroisse séparée que dans les premières années du 19ème siècle. Ce village appartenait ordinairement au fisc. Le roi Childéric II le donna, en l'année 674, à Saint Amand, abbé d'Elnone, avec les terres voisines de Barisis et autres. En 1018, Richard, autre abbé d'Elnone, abandonna à son tour à l'abbaye d'Homblières, le village d'Autreville alors composé de sept manses, moyennant un cens annuel de cinq sous.
Autreville eut certainement de très bonne heure des seigneurs particuliers, mais ils ne sont pas connus avant Jacques de Saveuse qui vivait en 1476. Après lui, cette seigneurie, fut possédée par les seigneurs de Sinceny qui la gardèrent jusqu'à la Révolution.

Sources : Dictionnaire historique, historique et généalogique de l\'Aisne; Melleville

Galerie photos

Aujourd'hui

Informations utiles

Cimetières

Personnalités

NomFonctionNaissanceDécés
ESSELIN AlfredChef de Bataillon14 décembre 184721 janvier 1918
FRAZIER Charles Marius Adrien Capitaine d'Artillerie4 novembre 1850mars 1952
Julien Gustave César 28 mars 1873
LAVOINE JeanSportif de haut niveau10 janvier 1908
TONDU Julien Gustave CésarCapitaine au 11ème Régiment du génie 28 mars 1873

Noms de lieux

LieuTypePériodeSource
Alta villa-Dictionnaire historique, historique et généalogique de l'Aisne; Melleville
alteri villa-Dictionnaire historique, historique et généalogique de l'Aisne; Melleville
Altra villa12eDictionnaire historique, historique et généalogique de l'Aisne; Melleville
Autreivilla867Dictionnaire historique, historique et généalogique de l'Aisne; Melleville
Autrevilleancien hameau de Sinceny erigé en commune en 1836-Aisne - Michel DE LA TORRE
Aventure (L')Maison isolée-Dictionnaire historique de l'Aisne - MELLEVILLE
Bosquet st LadreMaison isolée-Dictionnaire historique de l'Aisne - MELLEVILLE
Le Riez d'AvesneAncien fief-Dictionnaire historique, historique et généalogique de l'Aisne; Melleville
St LazareMaison isolée-Dictionnaire historique de l'Aisne - MELLEVILLE

Les gens

Instituteurs
NomPériodeNotes
DEGRÉMONT Paul1923 ; 1927Instituteur. 28 ans 6 mois au 31/12/1922
DEGRÉMONT-MARIÉ 1926 ; 1927Institutrice. 42 ans 8 mois au 31/12/1925.
FAUCHART Élise Héloïse Blanche1934Voir la même à Laon. Enseigne à Autreville en 1934.
LACHOIX 1866
LEMOINE 1880Instituteur. Membre de la Société de Géographie de Laon en 1880-1881.
MANNE née DUVAL Adrienne ErnestineDu 01/10/1920 au 30/09/1921Voir la même à Saint-Gobain
ROARD Clément1938Instituteur. Voir le même à Dammard.
ROBERT 1959-1960Mme
ROBERT James1949 ; 1956 ; 1959-1960École de garçons. Né le 30/09/1906. Officier d'académie.
ROBILLARD 1959-1960Mlle
WIART Georges1921Né vers 1892. Instituteur domicilé à Autreville
Maires
NomPériodeNotes
BROCHART 1871Maire
DESPREZ 1900Adjoint
DUPIRE 1900Maire
GARCIS Francismars 2001 réélu en 2008Maire
SITARSKI Gérard2008Adjoint
TEETAR Cathy2008Adjointe
ZAKHAROFF Kyrille2008Adjoint
Religieux
NomPériodeNotes
AMESLAND vers 1790Curé de Sinceny Autreville
CARON Jean-BaptisteNé le 16 septembre 1839 à Béthizy-Saint-Pierre (Oise). Curé d'Autreville. Prêtre auxiliaire de Notre-Dame de Chauny. Secrétaire de la Société académique de Chauny. A écrit une histoire de Chauny. Décédé à Chauny le 3 novembre 1889.
DUBOIS 1920Mr l'abbé Dubois, curé de Brunehamel est nommé curé d'Autreville
GOMEZ 1927Curé
LEREDDE Alexis1861-1864Né à Crouttes le 5 février 1814, ordonné prêtre à Soissons le 25 mai 1829. Il fut d'abord le collaborateur de M. Leclère, premier supérieur de St Charles puis professeur au séminaire de Laon jusqu'en 1853 d'où il passa à St Léger qu'il quitta au bout de trois ans pour devenir curé d'Essomes.Il revint à St Charles en octobre 1857 puis fut curé d'Autreville du 23 novembre 1861 au 20 juin 1864.Après 7 ans à Paris il revient dans le diocèse en octobre 1871 et devient curé de Leuilly sous Laon et Ardon. Il fut assassiné le dimanche 8 septembre 1878, dans sa 65ème année, au moment où il allait dire la messe à Leuilly.
Seigneurs
NomPériodeNotes
SAVEUSE de Jacques1476Seigneur d'Autreville. Après lui cette seigneurie fut possédée par les seigneurs de Sinceny qui la gardèrent jusqu'à la révolution.