Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



Examens et concours Bohain 1907-1908

Thème : Éducation | Commune(s) : BOHAIN-EN-VERMANDOIS | Auteur : J.Gape d'après J. Lavaure


 VILLE DE BOHAIN _ECOLE PRIMAIRE SUPERIEURE Professionnelle

 RESULTATS Des examens et Concours De l’année  Scolaire 1907-1908 

 Certificat d’Etudes primaires élémentaires

Nom Prénom Ville
Démarcq Pierre Bohain
Dupin Pierre Péronne
François Marcel Maretz
Hennequin Félix Bohain
Legris René Bohain
Ruette René Bohain
Tonnelet Alfred Bohain
Vaillant Hector d’Annois

 

  Mention de Dessein

Legris René
Tonnelet Alfred
Vaillant Hector
Démarcq Pierre
Dupin Pierre
François Marcel

 Récompenses Accordées par M. le Ministre de la Guerre

 

 Pour le TIR

Nom Prénom Ville Récompense
Dhinnin Arthur Vermand Médaille de bronze
Seignez Arthur Fontaine-au-Pire Mention honorable

Pour la GYMNASTIQUE

Nom Prénom Ville Récompense
Leblanc Fernand Templeux-le-Guérard Médaille de bronze
Caron Jean D’Hargicourt Mention honorable

 

 Concours de Tir organisé par l’union des Sociétés de Tir de France

12e Championnat-1907 

4 Elèves de l’Ecole ont été clases parmi les meilleurs tireurs

 

Nom Prénom Ville Récompense
Chouin Etienne d’Hargicourt Diplôme
l’Homme Alfred Bohain id
Pouillard Aimé Séry-les-Mézières id
Lobert Marcel Monchy-Lagache id

 

Cours organisés par la Société industrielle de Saint-Quentin

Et professés à l’Hôtel de Ville de Bohain

 

Nom Prénom Ville Récompense
Crinon Edouard Bohain Médaille de Vermeil
Bertin Hector Bohain Mention honorable
Bertin Hector Bohain Médaille de bronze

1908 concours d’Admission

A l’emploi de Commis des ponts et Chaussées

Nom Prénom Ville
Paris Léon Beaurevoir
Derche Gaston d’Etreillers

 Brevet Supérieur 

Nom Prénom Ville
Dubuquoy Henri Cys-la-Commune

 

Ecole Nationale d’Arts et Métiers de Lille

 

Nom Prénom Ville
Savary Pharamond Villers-Guislain

 Surnumérariat des postes et Télégraphes

 

Nom Prénom Ville
Défossé Charles Cateau
Dubuquoy Henri Cys-la-Commune
Gabet Paul Caudry

 Surnumérariat des Contributions indirectes

Nom Prénom Ville
Romda Lucien Vermand

 Certificat d’Etudes primaires supérieures

18 Elèves presentes-16 reçus

Nom Prénom Ville
Destrés Paul Saint-Geneviéve
Legrand Albert Tergnier
Leleu Gaston Sery-les-Mézieres
Mouny André Sissy
Baumgartner Gaston Bohain
Buronfosse Marius d’Origny-Sainte-Benoite
Demaison Fernand Montbrehain
Dubois Henri Villers-Guislain
Leblanc Fernand Templeux-le-Guérard
Lefèvre Albert d’Origny-Sainte-Benoite
Mercier René Gard d’Etreux
Méry Charlemagne Buysecheure
Neveux Omer Seboncourt
Roy Léon Bohain
Truys Albert Levergies
Wattlaux Abdon Bohain

 Concours d’Admission aux Ecoles Normales

de Paris-Auteuil

 

Nom Prénom Ville
Caron Jean d’Hargicourt

 

de Laon

 

Nom Prénom Ville
Mouny André Sissy
Destres Paul Sainte-Geneviève
Michel Georges Boué

 

de Douai

 

Nom Prénom Ville
Brunet Gaston Buyscheure
Dubois Henri Ville-Guislain
Roy Léon Bohain

 

Brevet de Capacité

 

22 Elèves presentés-20 reçus

 

Nom Prénom Ville
Baumgartner Gaston Bohain
Buronfosse Marius d’Origny-Sainte-Benoite
Caron Jean d’Hargicourt
Demaison Fernand Montbrehain
Dubois Eugène Caudry
Dubois Henri Villers-Guislain
Flament Léonard Maretz
Leblanc Fernand Templeux-le-Guérard
Lefèvre Albert d’Origny-Sainte-Benoite
L’Homme Alfred Bohain
Mercier René Gard d’Etreux
Michel Georges Boué
Neveux Omer Seboncourt
Pion Georges Pontruet
Robida Lucien Vermand
Roy Léon Bohain
Sol Emile Maretz
Truys Albert Levergies
Venet Marcel Bray-Saint-Christophe
Wattlaux Abdon Bohain